Прочее

Новые увольнения в Meta затронут метавселенную

Американский гигант Meta* (признан властями РФ экстремистским и запрещен на территории страны) готовит новые раунды увольнений

Компания Meta запланировала еще несколько раундов увольнений (в дополнение к сокращенным 11 000 человек), которые затронут разработку метавселенной. Об этом пишет издание The Wall Street Journal (WSJ) со ссылкой на источники в компании. Официально о новых увольнениях пока не сообщали. Как утверждает WSJ, анонс планируют сделать на следующей неделе.

Сообщается, что новые увольнения по масштабу могут повторить предыдущий раунд сокращений. Однако на этот раз компания хочет растянуть сокращения на несколько месяцев. Под удар попало и подразделение Meta, которое занимается разработкой метавселенной — Reality Labs. Как утверждают источники, по итогам увольнений Reality Labs закроет некий проект по разработке устройства виртуальной реальности. Всего в рамках новых увольнений планируется оставить без работы сотрудников вне IT-специальностей (маркетинг, юриспруденция и т.д.).

В ноябре 2022 года Meta уволила 13% персонала (11 000 сотрудников) для сокращения расходов. В рамках реорганизации бизнеса компания также ввела запрет на найм новых сотрудников до конца I квартала 2023 года. Глава Meta Марк Цукерберг заявил, что увольнения стали результатом неверных инвестиций во время пандемии коронавируса. О каких именно инвестициях шла речь, неясно.

За неделю до анонса увольнений в Meta опубликовали финансовый отчет за III квартал 2022 года. В нем компания заявила, что ожидает «существенные» убытки из-за разработки метавселенной в 2023 году. Сколько именно намерены потратить в Meta, не уточняется. За прошедший год на подразделение Reality Labs спустили около $6 млрд. В Meta полагают, что операционные убытки Reality Labs в 2023 году вырастут «значительно» по сравнению с прошлым годом.

На что именно в компании планируют потратить увеличенный бюджет Reality Labs, тоже неясно. В Meta уверяют, что затраты помогут достичь поставленной цели, но в долгосрочной перспективе. Временные рамки создания метавселенной в Meta решили не раскрывать.

   

Источник


Show More
Close

Станьте миллионером, торгуя криптовалютой!