Биткоин

Эксперт рассказал что будет с курсом биткоина с 19 по 26 февраля

Эксперт проанализировал ситуацию на рынке и рассказал, как она может измениться в краткосрочной перспективе

Мнения экспертов могут не совпадать с позицией редакции. «РБК-Крипто» не дает инвестиционных советов, материал опубликован исключительно в ознакомительных целях. Криптовалюта — это волатильный актив, который может привести к финансовым убыткам.

В воскресенье, 19 февраля, января биткоин торгуется на уровне в $24,6 тыс., за прошедшие семь дней его цена выросла более чем на 12%. Специалист проанализировал ситуацию на рынке и оценил перспективы движения курса биткоина на ближайшие семь дней.

«Покупатели могут спокойно поднимать цену»

Финансовый аналитик BitRiver Владислав Антонов

На неделе с 13 по 19 февраля покупатели отыграли все потери и смогли обновить августовский максимум $25 211. Вспомним события, которые оказывали влияние на крипторынок и почему биткоин подорожал к доллару США.

BTC/USD

24 599 +42 (0,17%)

Неделя началась со снижения криптовалют. В понедельник (13 февраля) в ходе европейской сессии пара BTC/USDt опускалась до $21 351. Продажи начались в ответ на негативную новость о запрете эмиссии стейблкоина Binance USD (BUSD). Рынок стабилизировался на фоне ослабления американского доллара и повышения индекса S&P 500.

Расследование против биржи Binance ведется давно, поэтому запрет на эмиссию BUSD не стал катастрофой для инвесторов и трейдеров. Глава криптобиржи Чанпэн Чжао заявил, что продолжит поддерживать стейблкоин в обозримом будущем. Криптоинвесторы проанализировали новость и к вечеру отыграли потери.

Со стейблкоина BUSD фокус внимания переключился на инфляционный отчет, который Министерство труда США опубликовало во вторник (14 февраля). В январе инфляция замедлилась, но не так быстро, как ожидали многие. Чиновники ФРС во главе с председателем Джеромом Пауэллом сохранили ястребиную риторику и настаивают на продолжении цикла повышения ставок. Данные по инфляции не изменили ожиданий по ставкам, поэтому рост курса биткоина продолжился до $22 319.

В среду, 15 февраля, биткоин подорожал на 9,57%, до $24 324. Рост котировок начался с азиатской сессии вслед за фьючерсами на S&P 500 и ускорился к закрытию дня. Резкому росту котировок способствовала американская статистика и тревожные заявления главы Минфина США Дж. Йеллен.

Сильные розничные продажи просигнализировали об относительной устойчивости экономики США. На статистику позитивно отреагировал индекс S&P 500 и индекс доллара. Рост индекса был сдержанным, а вот ралли биткоина усилилось. Было ощущение, что инвесторы опять поверили в биткоин как в защитный актив против финансовых крахов.

Йеллен в очередной раз предупредила об экономической катастрофе, если конгрессмены не поднимут потолок госдолга. К тому же доля доллара США снизилась в расчетах и международных резервах. Инвесторы продолжают распродавать облигации в ожидании дефолта по ближайшим облигациям. Поддерживать долг становится дорого.

В четверг, 16 февраля, пара BTC/USDt снизилась на 3,31%, до $23 517,72 с достигнутого максимума $25 250. В пятницу (17 февраля) падение ускорилось до $23 339. Итого за несколько часов биткоин подешевел на 7,5%.

Фиксинг по лонгам вызвали падение индекса S&P 500 и продолжение роста индекса доллара после выхода неожиданно сильных данных по производственной инфляции. Поскольку уровень $25 тыс. выступал техническим сопротивлением, то фиксинг был вполне оправдан.

Статистические данные подтверждают, что экономика США выздоравливает, и в ближайшее время рецессия не наступит. А вот обсуждение с потолком госдолга проходит тяжело. Возникает вопрос: почему американские рейтинговые агентства не понижают рейтинги США? Штаты считают себя центром земли и страной, которой все должны подчиняться. Всегда же можно изменить правила игры, потому что понижение рейтинга суверенной кредитоспособности США станет причиной ослабления доллара, что скажется на долговом рынке. Штаты не могут этого допустить, поэтому в СМИ эта тема не поднимается.

Пара BTC/USDt восстановилась до $25 021 и по последним котировкам торгуется на уровне $24 560. Покупателям удалось нивелировать медвежьи настроения и вернуть интерес к крипторынку. В понедельник (20 февраля) американский фондовый рынок будет закрыт в связи с празднованием Дня Президентов.

Учитывая, что перед закрытием пятничных торгов индекс S&P 500 восстановился, а индекс доллара снизился, то покупатели могут спокойно поднимать цену до вторника ни за что не опасаясь. Им нужно закрепиться выше $25 тыс. и открывается дорога к следующей целевой зоне $29-30 тыс. Если американских индексы не развернутся вниз, то ослабление биткоина не стоит рассматривать.

   

Источник


Show More
Close

Станьте миллионером, торгуя криптовалютой!