Блокчейн

В Европе взялись за блокчейн

Европейская комиссия сообщила о том, что запускается регуляторная песочница для блокчейн технологий в Европе. Она предоставит пространство для регуляторного диалога по нескольким десяткам блокчейн-проектов в год до 2026 года.

Что такое регуляторная песочница? Это формат взаимодействия финтех-компаний и финансовых регулятора, позволяющий безопасно и без рисков нарушить законодательство проводить тестирование новых продуктов.

К примеру, в Австралии регуляторная песочница позволяет физическим лицам и стартапам проводить испытания инновационных продуктов без получения соответствующей лицензии.

Когда впервые в Европе объявили о регуляторной песочнице для блокчейн технологий

Первый раз о регуляторной песочнице было объявлено в 2020 году. Сейчас ее продвижением в ЕС занимаются несколько частных компаний, которые выиграли тендеры в прошлом году. Финансирование для них будет идти из программы «Цифровая Европа». Проекты будут выбирать эксперты на конкурсной основе из вариантов использования «Блокчейна и других технологий распределенного реестра».

Среди заявителей уже есть проекты сектора по Европейской инфраструктуре сервисов блокчейна (EBSI). EBSI — это общеевропейский блокчейн, им управляют несколько государств ЕС вместе с Норвегией и Лихтенштейном.

Все участники регуляторной песочницы получат юридические консультации и рекомендации, а регуляторы будут знакомиться с новыми разработками в сфере блокчейна.

Первая группа проектов должна представить свои заявки до 14 апреля текущего года. У них должно быть трансграничное измерение, концепция и документация для рассмотрения регуляторами.

Каким проектам будет отдан приоритет

Те проекты, которые выберут государственные чиновники, и получат приоритет для финансирования. Кроме этого, все компании обязаны работать в Европейской экономической зоне (ЕЭЗ). Все выбранные проекты получат соответствующую юридическую оценку, потом будут встречи с регуляторами.

После них и будет приниматься решение о дальнейшем финансировании проектов в регуляторной песочнице. В ЕС рассчитывают на то, что с помощью такой песочницы удастся выбрать самые перспективные проекты в сфере блокчейна.

Подобную регуляторную песочницу может организовать и Англия, в ходе следующего раунда реформ своих финансовых услуг. Предложен законопроект о ней и в США.

Автор: Вадим Груздев, аналитик Freedman Сlub Crypto News

   

Источник


Show More
Close

Станьте миллионером, торгуя криптовалютой!