Аналитика

Курс биткоина достиг $30 тыс. Как поведет себя первая криптовалюта дальше

Аналитики рассказали, какие факторы влияют на цену ведущего цифрового актива, и какую динамику можно ожидать от нее в ближайшее время

Курс биткоина поднялся до $30,02 тыс. Стоимость актива днем 26 апреля выросла на $1 тыс. (с $29 тыс.) в течение 20 минут. По данным CoinGecko, на 16:30 мск BTC торгуется на уровне $29,8 тыс., за сутки он подорожал на 9%.

Всего два дня назад, 24 апреля, курс биткоина опустился до минимума почти за месяц — до отметки в $27,2 тыс. Он колебался на этом уровне до вечера 25 апреля, после чего пошел в рост. И менее чем за сутки биткоин подорожал на $2,8 тыс.

Эксперты рассказали «РБК-Крипто» о том, что влияет на цену первой криптовалюты, и какие движения ожидать от нее дальше.

adv.rbc.ru

«Неожиданный рост»

Финансовый аналитик BitRiver Владислав Антонов

В понедельник, 24 апреля, цена биткоина снизилась на 0,29% до $27,5 тыс., при этом индекс S&P500 торговался в узком диапазоне и завершил сессию в небольшом плюсе. Индекс доллара США оказался под давлением из-за падения доходности на фоне неопределенности с потолком долга США и ожиданий результатов заседания ФРС. Это стало причиной роста стоимости страховок от дефолта правительства США до нового максимума и увеличения рисков технического дефолта.

Однако, во вторник, 25 апреля, произошел неожиданный рост цены биткоина на 2,87%, до отметки $28,3 тыс., несмотря на снижение индекса S&P500 на 1,08% после выхода макроданных в США. Республиканцы Палаты представителей США предложили лишить Комиссию по ценным бумагам и биржам (SEC) права выносить решения относительно стейблкоинов, используемых для проведения платежей, что повлияло на рост цены биткоина.

В целом, ситуация на рынке становится все более неблагоприятной, особенно в свете рисков технического дефолта, госдолга США и нестабильности в банковской сфере. В то же время, биткоин, будучи рисковым активом, продолжает показывать стабильность и уверенность на фоне неопределенности.

Сегодня биткоин подорожал на 9%, до $29,8 тыс., в моменте поднимался до $30 тыс. Сейчас на рынке схожая ситуация с периодом с 15 января по 20 февраля 2023 года —тогда биткоин вырос с $21 тыс. до $25 тыс. После этого его курс за две недели опустился на 18%, и затем опять начал рост до новых локальных максимумов в районе $30 тыс.

В текущей ситуации, если покупателям удастся преодолеть уровень в $30 тыс., то ждем обновления максимума на $32,5 тыс. Поддержкой выступает уровень $26,5 тыс. Пока он очень сильный, и покупатели его защищают. Если не устоит, то возрастут риски тестирования уровня $25 тыс.

«РБК-Крипто» запустил мониторинг криптовалютных обменников. Выбирайте надежный обменный сервис с выгодным курсом на yourcryptoex.ru.

«Фундаментальный триггер»

Аналитик рынка криптовалют Виктор Першиков

Текущий рост BTC связан с продолжающимся сложностями в банковском секторе США. Слухи о том, что правительство США собирается национализировать испытывающий проблемы банк First Republic вновь сместили фокус внимания инвесторов на криптовалюту, в частности, биткоин, как и в середине марта.

При этом, основной фундаментальный фактор заключается в том, что инвесторы ожидают скорого завершения ужесточения денежно-кредитной политики в США и предполагают, что на ближайшем заседании в мае ФРС не будет повышать ставку, дабы не допустить развития финансового кризиса в экономике. Это добавляет аппетита к риску на рынках, что выражается в локальном росте криптовалют.

Рост до уровня $30 тыс. сопровождается большим объемом маржинальных покупок: до этого инвесторы предпочитали накапливать криптовалюты на спотовых счетах, и объемы торгов деривативами были не столь значительны.

Если в ближайшее время курсу BTC удастся закрепиться выше $30 тыс., то следующей целью роста выступит уровень $40 тыс. Однако вряд ли движение произойдет без существенного фундаментального триггера, которым может выступить пауза в повышении ставок ФРС США на ближайшем, майском заседании.

   

Источник


Show More
Close

Станьте миллионером, торгуя криптовалютой!