Аналитика

Как продажа биткоинов биржи Mt.Gox на самом деле повлияет на рынок. Объяснение от экспертов

Эксперты объяснили, почему рынок реагирует на слухи о продаже биткоинов обанкротившейся биржи и как это на самом деле может повлиять на цену криптовалюты

Курс биткоина резко упал на 8% на слухах о том, что кошельки, на которых находятся монеты прекратившей существование криптовалютной биржи Mt. Gox, совершают транзакции. Быстро выяснилось, что информация была вызвана технической ошибкой, но инцидент наглядно продемонстрировал реакцию рынка на возможную продажу тысяч монет обанкротившейся биржи.

Mt.Gox была одной из крупнейших в мире криптовалютных бирж, которая работала с 2010 года до объявления о банкротстве в 2014 году после серии взломов. На пике своего развития Mt.Gox обеспечивала около 70% общего объема торгов биткоинами. В результате взлома 2014 года с Mt. Gox было похищено 850 тыс. биткоинов, стоимость которых по текущему курсу составляет $17,8 млрд.

Банкротство биржи привело к 7,5-летней судебной тяжбе, прежде чем в 2021 году было разработано решение в виде плана реабилитации пострадавших пользователей. Поскольку не все украденные монеты удалось вернуть, им будет компенсирована лишь часть первоначальной суммы — порядка 200 тыс. BTC. Крайний срок выплат установлен на 30 сентября. $1,7 млрд, 141 тыс. BTC и еще 142 тыс. монет Bitcoin Cash (BCH) будут распределены в рамках плана гражданской реабилитации, рассчитанного на 10 тыс. клиентов по всему миру.

Во второй половине дня 26 апреля курс биткоина превысил $30 тыс. Однако в 22:00 мск стоимость актива начала резко снижаться и к 23:00 опустилась до $27,6 тыс. К утру 27 апреля цена актива восстановилась до $29 тыс. В криптосообществе связали падение курса биткоина со слухами о продаже биткоинов Mt.Gox.

Однако позже аналитическая платформа Arkham Intelligence, которая первоначально разослала такие предупреждения, сообщила, что эти данные были истолкованы неверно.

Тысячи биткоинов

«Биткоины Mt. Gox» не первый год являются острой темой для розничных трейдеров, объясняет криптоэксперт и автор телеграм-канала GFiS Channel Таисия Романова, которая специализируется на исследовании данных в блокчейне и алгоритмической торговле криптовалютами. По ее наблюдениям, зачастую появление любой связанной с ними информации вызывает реакцию рынка.

Во многом это происходит за счет того, что на заголовки подобного рода реагируют роботы для торговли, отслеживающей сентимент (так называемые настроения рынка) и за счет заблуждений, объясняет эксперт. Как показал инцидент 26 апреля, для реакции рынка достаточно одного упоминания названия биржи, даже если активы не имеют прямого отношения к кошелькам, на которых действительно хранятся биткоины пострадавших от взлома пользователей.

Система выплат «довольно запутанная», и не предусматривает некой разовой выплаты всем пострадавшим. К тому, же управляющему фонду может быть выгодно затягивать процесс, делая так, чтобы выплата компенсаций не произошла быстро и одномоментно.

«Часть пострадавших пользователей выбрали возмещение в криптовалюте, другая часть — банковским переводом по курсу в несколько раз ниже текущего рыночного. Кто-то выбрал получить меньшую сумму в ранний срок, а другие — большую в течение нескольких лет, и так далее. Таким образом невозможен вариант, при котором вся упомянутая сумма в 140 тыс. биткоинов каким-то образом будет одномоментно продана «через стакан» на бирже, — объясняет Романова.

Удачная стратегия

К аналогичным выводам пришли аналитики компании Matrixport, опубликовавшие краткий отчет по событиям на рынке в ночь на 27 апреля. Согласно их выводам, выплаты клиентам Mt.Gox приведут к ограниченному влиянию на курс биткоина.

Аналитики подчеркнули, что участники рынка должны быть осведомлены о таком повороте событий, поэтому не стоит ждать серьезного влияния на цены криптовалюты. Воспользоваться падением курса для покупки монет в ожидании возврата на исходные уровни вслед за опровержением слухов, по мнению авторов отчета, выглядит удачной торговой стратегией. Когда представители Arkham сообщили об ошибке, курс биткоина и других криптовалют действительно восстановился.

В феврале 2014 года, когда Mt.Gox обанкротилась, биткоин торговался по цене около $550. С учетом выплат по текущему курсу клиенты теоретически могут вернут свои монеты с высокой прибылью. Но учитывая, что пострадавшие пользователи будут получать выплаты частями, то, как они ими распорядятся — большой вопрос, Таисия Романова. Вовсе не факт, что они решат их сразу продать, и именно на биржах, а не воспользоваться OTC-площадками без влияния на открытый рынок.

Аналогичным образом стоит воспринимать и опасения на тему продажи криптовалюты, конфискованной правительством США, считает Романова. Такие монеты реализуются на аукционах, и, как правило, впоследствии не попадают непосредственно в биржевой стакан. Для сумм такого порядка и существует рынок OTC, поясняет эксперт.

Первым официальным покупателей конфискованных биткоинов является инвестор Тим Дрейпер. В 2015 году ему удалось выиграть аукцион по распределению биткоинов первого в истории незаконного онлайн-маркетплейса Silk Road. Дрейпер никогда не сообщал, по какому курсу ему достались монеты. Он является открытым сторонником криптовалют и прогнозирует рост курса первой криптовалюты до отметки $250 тыс. в 2024 году.

   

Источник


Show More
Close

Станьте миллионером, торгуя криптовалютой!