Безопасность

СМИ: Полиция Москвы раскрыла группу предполагаемых криптовалютных мошенников

Полиция Москвы обвинила Международный финансовый центр, Академию управления финансами и инвестициями, Высшую школу управления финансами и «Глобал Финанс» в мошенничестве и краже средств.

Как сообщает издание «Коммерсантъ», против руководителей этих компаний возбуждено уголовное дело в связи с финансовым мошенничеством в особо крупном размере. Эти организации арендовали помещения в офисном центре «Москва-Сити», а также имели офисы на улицах Валовая и Лесная.

На основании жалоб, полученных от 250 пострадавших, Следственный комитет России пришел к выводу, что вышеперечисленные компании могут быть взаимосвязаны. По данным прокуратуры, они похищали средства клиентов под видом оказания различных финансовых и инвестиционных услуг. В материалах дела указано, что ущерб клиентов составляет более 1 млн руб. Однако потерпевшие утверждают, что сумма может исчисляться несколькими миллиардами, поскольку одни жертвы предполагаемых мошенников по каким-то причинам не стали заявлять о них в полицию, а другие пытаются вернуть потерянные деньги, прибегнув к услугам юристов.

Следствие утверждает, что компании находили клиентов, совершая обзвон по купленным базам данных. Сначала потенциальным клиентам предлагались бесплатные консультации по инвестициям, а затем людей приглашали непосредственно в бизнес-центры. Вкладчики подписывали договор на оказание безвозмездных услуг по сбору финансовой информации, на основании которой им предлагалось инвестировать в акции, облигации или совершать торговлю иностранными валютами. Менеджеры компаний обещали ежемесячную прибыль в размере 12-18% от вложенной суммы.

Выяснилось, что Высшая школа управления финансами (ВШУФ) предлагала открыть «личный кабинет» у брокера Bristol House Corporation, который якобы зарегистрирован на Маршалловых Островах. Однако правоохранители выяснили, что эта компания не имеет никаких лицензий на оказание финансовых услуг. Более того, фиктивный счет открывался прямо в офисе ВШУФ, где сразу и принимались деньги от клиентов. Инвесторы заподозрили неладное, когда попытались вывести деньги с счета. Причины отказа в выводе средств были следующие: наложение санкций на денежные средства или обрушение акций.

Что касается Международного финансового центра и «Глобал Финанс», они рекомендовали своим клиентам брокера-дилера Global FX, который тоже не имеет лицензии. Пострадавшие клиенты утверждают, что менеджеры Академии управления финансами и инвестициями (АУФИ) принимали у них деньги прямо в офисе, а не через банк. Полученные средства конвертировались в доллары, а затем в криптовалюты, которые якобы переводились брокеру Asset Capital Business, тоже зарегистрированному на Маршалловых Островах.

Согласно постановлению Хамовнического райсуда Москвы, в декабре прошлого года бывший генеральный директор ВШУФ Виталий Фидуров был отправлен под домашний арест. Несколько менеджеров «Глобал Финанс» сейчас находятся под стражей. Их задержали одновременно с гендиректором АУФИ Арсением Дадашевым.

Напомним, что недавно житель Магаданской области заявил в полицию на мошенников, выманивших у него 17 млн рублей под предлогом инвестиций в криптовалюты.

   

Источник


Show More
Close

Станьте миллионером, торгуя криптовалютой!