Аналитика

Что будет дальше с биткоином (BTC) после падения на 10%

Биткоин (BTC) резко упал, сформировав медвежью свечу по итогам прошлой недели и совершив медвежий прорыв из краткосрочного паттерна

Как считалось, биткоин сформировал локальную вершину и запустил существенную коррекцию. Однако вчера BTC начал отскок. Рассказываем, как это может отразиться на долгосрочной динамике монеты.

BTC не смог прорвать ключевое сопротивление

Как показывают результаты технического анализа, на прошлой неделе биткоин резко снизился, сформировав свечу медвежьего поглощения, которая полностью нейтрализует весь рост предыдущей свечи. Цена закрытия такой свечи находится ниже цены открытия предыдущей cвечи на данном таймфрейме.

Кроме того, рынок протестировал в качестве сопротивления горизонтальную область $31 000 (красный значок). Это очень важный уровень, поскольку ранее он с начала 2021 года играл роль поддержки.

Соответственно, неспособность BTC взять этот барьер является значимым признаком слабости. В случае его успешного прорыва, эта область снова станет поддержкой. Однако пока она остается сопротивлением, а развитие отскока от нее введет в игру ближайшую поддержку в районе $25 000.

Источник: TradingView

Несмотря на отскок цены, индекс относительной силы (RSI) сохраняет бычий настрой, поскольку он держится выше отметки 50 и растет. Этот индекс является индикатором моментума, указывающим на перекупленность/перепроданность рынка, в зависимости от того, выше или ниже отметки 50 он находится.

Биткоин и коррекция

Дневной график по BTC подает два медвежьих сигнала. Во-первых, цена совершила медвежий прорыв из восходящего параллельного канала. Этот паттерн считается коррекционным, поэтому его направленность в северном направлении предполагает, что более широкий тренд по валюте является медвежьим и в конечном итоге цена совершит из этого канала прорыв на юг.

Во-вторых, дневной RSI подает сигналы медвежьей дивергенции (зеленая линия). Медвежья дивергенция возникает, когда цена формирует повышающийся максимум, а RSI устанавливает понижающийся максимум. Это означает, что рост цены не поддерживается текущим импульсом, и это может привести к ее резкому падению.

В этой связи наиболее вероятным сценарием является проверка на прочность сопротивления в районе $29 500, после чего BTC может возобновить снижение. Максимум может быть сформирован уже в ближайшие 24 часа.

Источник: TradingView

Между тем поглощение максимума этого года на $31 000 аннулирует медвежий прогноз. Поскольку такое ценовое движение также будет означать и пробой области долгосрочного сопротивления $31 000, это может спровоцировать стремительное ралли биткоина в направлении следующего сопротивления $46 000.

   

Источник


Show More
Close

Станьте миллионером, торгуя криптовалютой!