Рынок

​Voyager Digital продал 200 млрд SHIB. Токен обрушился почти на 10%

Что произошло? 2 марта обанкротившийся криптоброкер Voyager Digital продал 200 млрд токенов Shiba Inu (SHIB) на сумму 2,45 млн долларов. Это привело к падению цены мемкоина на 9,69% всего за 30 минут. При этом в распоряжении брокера еще остаются триллионы SHIB, сообщает издание U.Today.

Новость на сайте U.Today

SHIB выпущен на блокчейне Ethereum по стандарту ERC-20 анонимом или группой разработчиков под псевдонимом Ryoshi в августе 2020 года. В III квартале 2022 года стал вторым по популярности среди инвесторов. На 3 марта 2023 занимает 14 строчку в рейтинге криптовалют с капитализацией 6,2 млрд долларов.

Что еще известно? После резкого падения SHIB удалось отыграть часть потерь, однако курс токена пока так и не вернулся к ключевой отметке в $0,000012. Большая часть инвесторов, около 100 000 адресов, купили SHIB примерно по этой цене и в настоящий момент несут убытки. На 3 марта 16:25 мск актив торгуется по $0,000011.

При этом на кошельке криптоброкера остается еще 5,37 трлн токенов SHIB на сумму 59 млн долларов. SHIB является третьей по величине позицией Voyager после стейблкоина USDC и ETH, и именно этот токен брокер продает чаще всего.

Ситуация с Voyager. После банкротства брокера инвесторы Voyager начали продавать свои требования с дисконтом вплоть до 60%, не желая ожидать распределения средств по итогам дела о банкротстве, рассмотрение которого может занять годы.

В январе брокер получил первоначальное одобрение суда на продажу своих активов американскому подразделению биржи Binance за 1,022 млрд долларов.

22 февраля адвокат Voyager подтвердил планы по ликвидации активов брокера путем продажи Binance.US, инициативу поддержали 97% кредиторов. Однако позже Комиссия по ценным бумагам и биржам США (SEC) и Департамент финансовых услуг штата Нью-Йорк (NYDFS) выступили против сделки. По мнению регуляторов, часть операций по ребалансировке может нарушать закон о ценных бумагах.

   

Источник


Show More
Close

Станьте миллионером, торгуя криптовалютой!