Майнинг

​Ежедневный доход майнеров BTC достиг максимума за 10 месяцев

Что произошло? Преодоление первой криптовалютой отметки $30 000 в сочетании с падением цен на электроэнергию в США привело к повышению рентабельности работы майнинговых компаний. Как передает информагентство Reuters, средний ежедневный доход биткоин-майнеров за 30 дней вырос до 27,34 млн долларов, что является самым высоким показателем с июня 2022 года. Однако прибыль участников добычи криптовалюты все еще значительно ниже своего пикового значения в 61,2 млн долларов, зафиксированного в ноябре 2021 года.

Новость на сайте Reuters

Положение майнинговых компаний. Достижение отметки в 27,34 млн долларов помогло майнерам избежать банкротства, поскольку в течение большей части второй половины 2022 года этот показатель находился между 15 и 21 млн долларов.

По словам аналитика компании-поставщика услуг по майнингу BTC Luxor Жарана Меллеруда, соотношение долга и собственного капитала у майнеров сейчас выглядит позитивным, и большинство компаний не должно испытывать проблем с выплатой кредитов. Например, коэффициент соотношения долга к капиталу у майнера Marathon Digital с начала этого года снизился с 2 до 0,5, а у Greenidge Generation — с 11,7 до 5,8 до 5,8. Стоимость акций Marathon и Riot Platforms в этом году увеличилась более чем втрое, ценные бумаги Valkyrie Bitcoin Miners ETF выросли на 162%, а Greenidge — на 137%.

Покупка электроэнергии по-прежнему составляет основную часть операционных расходов майнеров. Однако снижение цен, особенно в США, ослабило давление на компании и привело к тому, что стоимость электроэнергии для производства одного биткоина снизилась примерно на 40% с конца прошлого года.

Несмотря на общее улучшение условий работы, многие майнеры продолжают испытывать трудности. По словам Меллеруда, рост биткоина дал этим компаниям время, но падение цены BTC до $20 000 будет для них губительным.

В I квартале доход биткоин-майнеров увеличился на 28,7% по отношению к IV кварталу 2022 года и достиг отметки в 1,98 млрд долларов. Только в марте добыча BTC принесла 755,4 млн долларов, из них более 23 млн получены в качестве комиссий за транзакции.

На 18 апреля 16:00 мск BTC торгуется на Binance по $30 338, за сутки прибавив 2,75%. Недельный рост актива, по данным агрегатора CoinGecko, составил 2,4%. Сложность майнинга биткоина составляет 47,89 Т, общий хершейт — 355,17 EH/s, по данным агрегатора BTC.com.

   

Источник


Show More
Close

Станьте миллионером, торгуя криптовалютой!