Финансы

ЦФА будут развиваться после внедрения цифрового рубля

По мнению главы комитета Государственной Думы по финансовому рынку Анатолия Аксакова, выпуск цифровых финансовых активов (ЦФА) будет идти быстрее, после запуска цифрового рубля.

Свою точку зрения он сообщил во время прохождения платежной конференции АБР, как уведомляет издание ТАСС.

Анатолий Аксаков подчеркнул, что тематика по цифровых финансовых активах будет активизирована, когда появится в обороте цифровой рубль. На данный момент эмитировано ЦФА примерно на 1,5 миллиарда, и конечно этого недостаточно.

Государственная Дума активно сотрудничает с операторами ЦФА, ожидающими цифрового рубля

Государственная Дума активно сотрудничает с операторами ЦФА, ожидающими цифрового рубля

Как подчеркнул Анатолий Аксаков, сейчас депутаты Государственной Думы взаимодействуют с операторами ЦФА, ожидающими появления цифрового рубля. Аксаков выразил надежду на то, что законопроект о цифровом рубле будет принят во втором и потом в третьем чтении в течение следующих нескольких недель. Как только он будет принят, можно будет начинать тестировать цифровую национальную валюту в мае.

Все поправки, касающиеся законопроекта цифрового рубля уже согласованы между всеми заинтересованными сторонами. Напоминаем, что планировалось 1 апреля начать пилотное тестирование цифрового рубля. Но депутаты не успели согласовать все положения закона, поэтому пришлось отложить тестирование на более поздний срок.

Россияне готовы использовать цифровые рубли

Россияне готовы использовать цифровые рубли

Анатолий Аксаков уверен, что граждане РФ готовы задействовать цифровые рубли. Принуждать их к использованию никто не собирается. Цифровая валюта предоставляет возможность хранить сбережения по-современному, а также создает более эффективные возможности для расчетов, заметил он.

«Никто не собирается заставлять граждан пользоваться новой формой денег, а число пользователей, особенно в текущем году, будет небольшим. Использование цифрового рубля — это право, а не обязанность», — подчеркнул депутат в беседе с «Парламентской газетой».

Интересный факт – в ходе одного из опросов выяснилось, что лишь 55 % граждан РФ что-то слышали о цифровых рублях, но практически 50 % из опрошенных уже готовы использовать его в своей повседневной жизни. С активизацией ЦФА будет ускорен и процесс внедрения цифрового рубля.

Автор: Вадим Груздев, аналитик Freedman Сlub Crypto News

   

Источник


Show More
Close

Станьте миллионером, торгуя криптовалютой!