Биткоин

​С начала года треть предложения биткоина вернулась в зону прибыльности

Что произошло? По данным аналитического портала Glassnode на 17 апреля, около 77% (14,8 млн монет) от общего объема биткоинов находится в зоне прибыльности благодаря преодолению курсом актива планки в $30 000. В общей сложности с начала года 6,2 млн BTC (32,3% предложения) вернулось в зеленую зону. Эксперты также отметили, что недельная доходность биткоина во второй раз достигла 36%, вновь сделав его самым прибыльным классом активов в 2023 году.

Данные Glassnode

Как происходит расчет? Аналитики использовали показатель «‎процент прибыльного предложения», который демонстрирует, какое количество биткоинов в настоящее время имеет нереализованную прибыль. Для расчета используется просмотр истории каждой монеты в обороте и проверка того, по какой цене она была продана последний раз. Если цена продажи была ниже текущей — монета находится в зоне прибыльности.

Как правило, чем выше значение «‎процента предложения в прибыли», тем больше вероятность того, что инвесторы начнут продавать актив. Низкие значения индикатора, напротив, сигнализируют об убытках и отсутствии стимула к продаже монет со стороны инвесторов.

Во время краха криптовалютной биржи FTX в ноябре прошлого года индикатор достигал самой низкой точки, лишь 44,7% предложения (около 8,6 млн BTC) было прибыльным. С началом ралли на крипторынке показатель также продемонстрировал рост и с января 33,2% объема были добавлены к прежним показателям.

На 18 апреля 18:00 мск BTC торгуется на Binance по $30 271, за сутки прибавив 2,93%. Недельный рост актива, по данным агрегатора CoinGecko, составил 1,9%.

Ситуация на крипторынке. 11 апреля курс BTC преодолел $30 000 впервые с июня 2022 года. Количество неактивных в течение двух лет биткоинов достигло исторического максимума, составив 53% от оборотного предложения.

В аналитической компании Santiment заявили, что продолжающийся рост количества долгосрочных держателей биткоина может свидетельствовать о начале бычьего рынка. Подобная тенденция наблюдалась с января по апрель 2021 года, когда курс BTC впервые поднялся выше $64 000. В ноябре того же года актив установил исторический максимум на отметке $69 000.

По мнению главы инвесткомпании Equity Management Ларри Лепарда, курс биткоина может вырасти до 10 млн долларов в результате краха доллара, а его ключевое преимущество перед золотом будет заключаться в ограниченной эмиссии.

   

Источник


Show More
Close

Станьте миллионером, торгуя криптовалютой!