Альткоины

Капитализация криптовалют на базе ИИ упала до 700 млн долларов

Рыночная капитализация цифровых активов, которые функционируют на базе искусственного интеллекта, буквально за два месяца упала почти на 20% после ажиотажного спроса в предшествующие несколько месяцев. С чем связано такое резкое снижение этого показателя и что ждет эти криптовалюты в ближайшее время?

Хорошая динамика

Общая капитализация криптовалют на основе ИИ, таких, к примеру, как Graph, SingularityNET или Fetch, в апреле сократилась до чуть более чем 700 млн долларов, тогда как в начале марта текущего года она составляла рекордные 4 млрд долларов.

Источник: coinmarketcap.com

До последнего времени в этом секторе был заметен резкий рост рыночной цены активов, связанный, в том числе и с бурным развитием платформы ChatGPT. На сегодня сразу несколько крупных компаний разработали аналогичные сервисы, которые могли бы конкурировать с ней.

Так, например, структура Alibaba Group под названием Alibaba Cloud презентовала Tongyi Qianwen, а компания Baidu запустила своего потенциального конкурента Chat GPT – платформу Ernie Bot.

Источник: alibabagroup.com

Интерес снижается?

Вместе с тем в апреле 2023 года наблюдается довольно значительное снижение котировок основных криптовалют, работающих на базе ИИ. Так, например, рыночная цена Graph, сократилась за неполные два месяца более чем на 10%, SingularityNET (AGIX) – на 40%, а Fetch – на 14%.

Сокращение стоимости этих активов связано, прежде всего, с некоторым сокращением интереса к таким криптовалютам со стороны пользователей. После бурного восторга они стали смотреть более скептично на перспективы развития подобных активов.

В частности, наблюдается снижение числа поисковых запросов по соответствующей тематике в Google, тогда как, к примеру, биткоин, наоборот, остается одной из самых искомых в интернете криптовалют.

Правда говорить о том, что популярность цифровых активов на базе ИИ совсем упала, тоже преждевременно. Скорее, интерес к ним поменял свою географию – теперь ими больше интересуются не в странах Европы и в США, а в таких государствах как Ливан или Нигерия.

В апреле рыночная капитализация криптовалют на основе искусственного интеллекта действительно достаточно существенно снизилась, и это тревожный фактор для этого сегмента рынка. Вместе с тем пользователи не потеряли интерес к таким активам. Не исключено, что в ближайшее время рынок увидит новый виток роста. Все будет зависеть от успеха новых разработок в этой области.

   

Источник


Show More
Close

Станьте миллионером, торгуя криптовалютой!