Финансы

Минфин США инициирует регулярные обсуждения с администрацией Байдена по CBDC

Казначейство США, Федеральная резервная система и представители Белого дома «начнут регулярно встречаться», чтобы обсудить возможную цифровую валюту центрального банка, заявила Нелли Лян, заместитель министра внутренних финансов в Министерстве финансов, в своем выступлении перед Атлантическим советом в Вашингтоне.

Рабочая группа CBDC под руководством Министерства финансов продолжит изучение этого вопроса и дополнит текущие исследования ФРС в области цифрового доллара. Министерство финансов рекомендовало рабочую группу в одном из документов по политике цифровых активов, опубликованном в сентябре прошлого года.

Лян подчеркнула, что рабочая группа не обязательно сигнализирует об изменении политики США в отношении цифрового доллара, поскольку ФРС по-прежнему играет ведущую исследовательскую роль.

«ФРС также подчеркнула, что выпустит CBDC только при поддержке исполнительной власти и Конгресса, а в более широком смысле — общественности», — сказал Лян.

По словам Лян, CBDC может быть как розничной, так и оптовой. Оптовая CBDC будет доступна для финансовых учреждений, которые уже имеют право на открытие счетов в центральном банке. Розничная CBDC будет дополнением к наличным, а не заменит их.

«Полное рассмотрение этих вопросов для возможного CBDC — оптового, розничного или того и другого — займет некоторое время, но рабочая группа планирует предоставлять промежуточные публичные обновления», — сказала Лян.

ФРС заявила, что выпустит CBDC только в том случае, если получит поддержку со стороны исполнительной власти, Конгресса и общественности, хотя несколько лидеров ФРС сделали публичные заявления, указывающие на то, что толчок к цифровому доллару не является неизбежным. Один из лидеров ФРС, наиболее активно занимающийся проблемой цифрового доллара, Лаэль Брейнард, в настоящее время является директором Национального экономического совета, высокопоставленным советником Белого дома при президенте Джо Байдене.

   

Источник


Show More
Close

Станьте миллионером, торгуя криптовалютой!