Аналитика

Медвежий рынок вернулся или просто коррекция? Или даже так: $10 000 или новый бычий цикл биткоина?

Курс биткоина снизился на фоне претензий властей США к стейкингу криптовалют на примере биржи Kraken. Однако это не помешало Pantera Capital объявить о начале нового бычьего рынка биткоина.

9 февраля Комиссия по ценным бумагам и биржам США (SEC) опубликовала пресс-релиз, согласно которому биржа Kraken согласилась прекратить стейкинг криптовалют и выплатить $30 млн штрафа. На этом фоне биткоин пробил свою 20-дневную поддержку и отправился в сторону $21 000, как и было обещано.

По данным скринера криптовалют Cryptovizor, определяющего рыночную цену BTC/USD по результатам торгов на крупнейших спотовых биржах, нижняя точка падения актива была зафиксирована 10 февраля и составила $21 441.

12-часовой график биткоина. Источник: Cryptovizor

В тот день председатель SEC Гэри Генслер (Gary Gensler) объяснил, что биткоин падает не на пустом месте. Оказывается, новой политикой регулятора является преследование стейкинга криптовалют, который нарушает право инвесторов США на безусловный профит.

Гэри Генслер объявляет стейкинг вне закона в эфире CNBC

Тогда же глава трейдерской фирмы Eight Михаэль ван де Поппе (Michaël van de Poppe) озвучил вопрос, волнующий всю цифровую общественность: «Медвежий рынок вернулся или просто небольшая коррекция?». Чуть позже он более развернуто описал случившееся, а также чаяния комьюнити: «Биткоин потерял многократно протестированную поддержку и нашел следующую поддержку на уровне $21 500 — это нормально».

Люди ожидают, что биткоин автоматически упадет до $10 тыс., и это то, что нам нужно (выделено мной — А.А.) + массовый FUD в связи с SEC.

Эти чаяния горячо поддержал трейдер Crypto Tony, который потребовал сегодня в твиттере от биткоина, чтобы тот упал до $10 000 и дал всем желающим возможность нормально закупиться. Трейдер также отметил, что плохо себе представляет сейчас разворот нисходящей тенденции криптовалюты из-за усиления доллара (DXY).

2-часовой график биткоина. Аналитика: Crypto Tony

12-часовой график индекса доллара. Аналитика: Crypto Tony

С медвежьим рынком покончено, считает Дэн Морхед

Но все эти терзания жадных до биткоина спекулянтов ничто по сравнению чрезвычайным оптимизмом генерального директора фирмы по управлению активами Pantera Capital Дэна Морхеда (Dan Morehead). 8 февраля он опубликовал пространный обзор под многообещающим названием «Седьмой бычий цикл», в котором поделился с инвесторами своими бычьими взглядами.

«Pantera наблюдала циклы биткоина в течение 10 лет, а я торговал подобные циклы целые 35 лет», — напомнил Морхед свой бекграунд, а потом сделал принципиальное заявление:

Я считаю, что активы блокчейна уже достигли своих минимумов, и что мы находимся в следующем цикле бычьего рынка — независимо от того, что происходит в классах активов, чувствительных к процентным ставкам.

Интересно, что таким образом, директор отвергает дальнейшую корреляцию криптовалют с фондовым рынком, который зависит от политики ФРС США.

Далее Морхед провел анализ предыдущих рыночных циклов биткоина: «Средняя длительность нисходящей тенденции составила 307 дней, а предыдущий медвежий рынок продлился 376. Среднее снижение цены составило -73%, а медвежий рынок закончился на уровне -77%».

Рыночные циклы биткоина. Источник: Pantera Capital

«Я думаю, с этим покончено, и начинается рост», — резюмировал глава Pantera Capital.

Так $10 000 или новый бычий цикл?

Понятное дело, что биткоин по цене $10 000 и новый бычий цикл биткоина — это два несовместимых между собой сценария.

Аналитик Калеб Франзен (Caleb Franzen) напомнил, что принципиальное значение имеют простая и экспоненциальная 200-дневные скользящие средние (200MA), находящиеся сейчас в интервале $19,7-21,4 тыс.

Если мы вернемся в этот диапазон и превратим его в поддержку, это откроет бычьи перспективы. Если же пробьем его, то консолидация биткоина может занять годы.

   

Источник


Show More
Close

Станьте миллионером, торгуя криптовалютой!