Рынок

Трейдер заработал $100 K, опережая листинг GNS на Binance

Трейдер, чей кошелек уже был связан с ведущими листингами токенов GNS на Binance, в пятницу получил прибыль более 100 000 долларов.

Согласно анализу, проведенному сетевым сыщиком Lookonchain, неизвестный криптотрейдер получил прибыль в размере более 100 000 долларов после покупки токена всего за несколько минут до того, как он был зарегистрирован на доминирующей криптобирже Binance.

Трейдер приобрел токены Gains Network (GNS) на сумму 208 335 долларов всего за 30 минут до того, как Binance разместила токен на своей глобальной бирже. GNS взлетел примерно на 51% сразу после листинга — с 7,92 до 12,01 доллара. Затем трейдер избавился от своей позиции GNS, получив прибыль в размере 106 747 долларов менее чем за час.

Lookonchain назвал исключительно своевременную сделку «умными деньгами». Однако, если последние тенденции указывают на что-то, ум может быть ни при чем.

В прошлом году несколько ведущих криптобирж подверглись тщательной проверке на предмет предполагаемых — а в некоторых случаях и подтвержденных — случаев опережения: практика трейдеров, вооруженных инсайдерской информацией, укрепляющих крупные позиции токенов, которые почти — обязательно будет повышена в цене, и в этом случае за счет желанного листинга на централизованной криптобирже.

Ранее в этом месяце Ишан Вахи, бывший менеджер по продуктам Coinbase, признал себя виновным в участии в схеме инсайдерской торговли, которая принесла ему прибыль в размере 1,1 миллиона долларов. Это дело было описано федеральной прокуратурой как первое дело об инсайдерской торговле криптовалютами.

Когда в июле против Вахи впервые были выдвинуты обвинения, генеральный директор Binance, Чанпэн Чжао, осудил действия сотрудника Coinbase.

«Криптовалюта или нет, регулируемая или нет, инсайдерская торговля и вымогательство должны быть уголовными преступлениями в любой стране», — сказал Чжао.

Но сама Binance не может быть застрахована от такой практики.

В конце прошлого месяца Конор Гроган, руководитель отдела продуктов Coinbase, заявил о многочисленных случаях за последние полтора года, когда аффилированные кошельки постоянно собирали токены за несколько мгновений до листинга на Binance и получали при этом миллионы долларов прибыли. В этих утверждениях и связанной с ними истории The Wall Street Journal был указан тот же адрес кошелька, который получил прибыль от сегодняшнего листинга GNS.

Я нашел подключенные кошельки, которые:

  • Купили Rari на 900 тысяч долларов за несколько секунд до листинга и сбросили через несколько минут после листинга
  • Купили ~78 тысяч ERN в период с 17 по 21 июня и продали сразу после объявления о листинге
  • То же самое сделали с TORN

Другими словами, кто бы ни совершил сегодняшнюю сомнительно своевременную сделку, он сделал это уже на виду у общественности, что свидетельствует о том, насколько трудно может быть остановить такие подвиги, если они на самом деле основаны на инсайдерских знаниях.

Binance утверждает, что устанавливает политику самоуправления , запрещающую сотрудникам торговать в течение коротких периодов времени. Но Вахи из Coinbase, например, передал инсайдерскую информацию о токенах, которые скоро будут перечислены, своему брату и другу — практика, технически не запрещенная внутренней политикой Binance.

В отличие от Coinbase, штаб-квартира которой находится в США, многие криптовалютные биржи, включая Binance, ведут большую часть своего глобального бизнеса за пределами юрисдикции американских регуляторов.

   

Источник


Show More
Close

Станьте миллионером, торгуя криптовалютой!