Майнинг

В Бурятии откроют новый майнинговый центр обработки данных мощностью 100 МВт и стоимостью 900 млн руб.

Мощность строящегося на территории ТОР «Бурятия» центра обработки данных составит 100 МВт

В Бурятии откроют центр обработки данных (ЦОД) для майнинга стоимостью 900 млн руб., говорится в пресс-релизе АО «Корпорация развития Дальнего Востока и Арктики» (КРДВ) (есть в распоряжении «РБК-Крипто»). Запуск ЦОДа, в котором планируется разместить 30 тыс. устройств для энергоемких блокчейн-вычислений с потребляемой мощностью 100 МВт, намечен на первую половину 2023 года.

КРДВ — это управляющая компания, подчиняющаяся министерству по развитию Дальнего Востока и Арктики и полномочному представителю Президента Российской Федерации в Дальневосточном федеральном округе. Корпорация, используя механизмы государственной поддержки, помогает в реализации инвестиционных проектов на Дальнем Востоке и в Арктике.

При поддержке КРДВ строительство ЦОДа в селе Мухоршибирь (Бурятия) осуществляет компания «Битривер-Б» (входит в группу компаний BitRiver). Проект реализуется на территории опережающего развития (ТОР) «Бурятия», где установлен особый правовой режим.

«Компании «Битривер-Б», создающей одно из важнейших для цифрового развития Бурятии предприятий, предоставлен широкий набор инструментов государственной поддержки. Это нулевые налоги на землю, имущество, сниженные до 7,6% страховые взносы, пониженная ставка по налогу на прибыль. После подключения объекта резидента к единой национальной электрической сети тариф на электроэнергию будет снижен примерно в два раза, для энергоемкого предприятия это является одной из важнейших мер поддержки», — отметил директор КРДВ Бурятия Дмитрий Хамеруев.

На текущий момент идет строительство зданий и сооружений ЦОДа, начались поставки силового оборудования. Общее количество майнинговых устройств в новом центре обработки данных составит около 30 тыс. штук. По информации компании, на новом предприятии будет создано около 100 рабочих мест.

   

Источник


Show More
Close

Станьте миллионером, торгуя криптовалютой!