Эфириум

Разработчики Ethereum определились с датой крупного обновления Shanghai

Долгожданное обновление, которое позволит выводить заблокированные в стекинге монеты, назначено на апрель

В ходе конференц-колла 16 марта, в котором приняли участие все основные разработчики Ethereum, было решено, что обновление под кодовым названием Shanghai произойдет 12 апреля. Ранее обновление Shanghai в основной сети планировали провести в марте.

После этого инвесторы, разместившие монеты ETH в стекинге, смогут вывести как изначально внесенный залог, так и то, что накопилось у них в виде дохода за обработку транзакций в блокчейне согласно правилам алгоритма консенсуса Proof-of-Stake (PoS).

Proof of Stake (PoS) — это алгоритм, на котором работают такие блокчейны как Ethereum, Cardano, Solana, Tezos и Algorand. В этом механизме для подтверждения транзакций используется не вычислительная мощность майнеров, а монеты в стейкинге, предоставленные валидаторами.

Ethereum ждет обновление Shanghai в марте. Почему это очень важно

По данным официального сайта Ethereum Foundation, на 16 марта в стекинге заблокировано более 17,5 млн ETH (примерно $29 млрд по курсу на 16 марта) при более чем 549 тыс. валидаторов, которые принимают участие в обработке переводов внутри сети Ethereum, получая вознаграждение в виде новых монет. Сумма минимального залога одного валидатора составляет 32 ETH.

После активации обновления на рынок может выйти порядка 1 млн ETH ($1,6 млрд), накопленных только в виде вознаграждений. Это создает риск давления на цену криптовалюты, но одновременно с обновлением в процесс стекинга могут включиться новые участники, для которых вопрос доступа к активам был принципиальным. У других работающих на PoS криптовалютах подобный механизм отсутствовал изначально.

Больше новостей о криптовалютах вы найдете в нашем телеграм-канале «РБК Крипто».

   

Источник


Show More
Close

Станьте миллионером, торгуя криптовалютой!