Финансы

​Криптобанк Silvergate обратился за помощью к представителям FDIC

Что произошло? Представители Федеральной корпорации страхования вкладов США (FDIC) обсуждают с руководством криптовалютного банка Silvergate варианты его спасения, передает Bloomberg со ссылкой на собственные источники. Сообщается, что эксперты FDIC прибыли в офис компании в Ла-Джолла, штат Калифорния, на прошлой неделе с разрешения Федеральной резервной системы (ФРС). По данным источников, один из возможных вариантов включает в себя привлечение инвесторов криптоиндустрии для укрепления ликвидности банка. При этом в Silvergate еще не приняли решение о том, как справиться с финансовыми трудностями.

Материал Bloomberg

Что еще сообщает издание? Участие FDIC говорит о серьезности проблем Silvergate. По данным Bloomberg, инспекторы корпорации проверяют бухгалтерские книги и отчетность криптобанка. Поскольку вклады его клиентов застрахованы государством, регулятор может сыграть важную роль в любом потенциальном решении. При этом привлечение ФРС и FDIC не означает, что компания в конечном итоге не сможет справиться со своими проблемами без надзорных органов, сказал один из источников Bloomberg.

По состоянию на 31 декабря 2022 года депозиты Silvergate составляли 6,3 млрд долларов, согласно данным компании. Это менее половины от 13,2 млрд долларов, о которых она сообщила в конце сентября.

Silvergate сильно пострадал от краха криптобиржи FTX. Так, резкое увеличение количества выведенных средств клиентами в январе вынудило банк продать активы на миллиарды долларов и принять меры по стабилизации баланса. В прошлом квартале Silvergate отчитался об убытках в размере 1 млрд долларов, а 3 марта объявил о прекращении работы своей флагманской сети криптоплатежей.

Между тем, Минюст США начал изучать сделки Silvergate с FTX и аффилированным с ней хедж-фондом Alameda Research. Банк не был обвинен в каких-либо правонарушениях, и расследование также может закончиться без предъявления обвинений.

Поскольку банк находится на грани банкротства, регулирующие органы могут принять решение о передаче его в управление FDIC. При таком сценарии ведомство, как правило, склоняется к слиянию проблемного учреждения со здоровым кредитором. При этом в отсутствие покупателя FDIC может вместо этого решить выплатить деньги вкладчикам, которые застрахованы на сумму до $250 000 на каждого.

В феврале ЕЦБ призвал банки ограничить владение BTC до вступления в силу глобальных норм и рассматривать криптоактивы как рискованные. А американские банки начали отказываться от сотрудничества с криптокомпаниями из-за регулятивных мер. Так, Metropolitan Commercial Bank закрывает криптобизнес, а Signature Bank разорвал связи с биржей Binance. Британские банки установили лимиты на оплату криптовалют дебетовыми картами и запретили покупку с помощью кредитных.

Исследование Банка международных расчетов (BIS) показало, что финансовые учреждения по всему миру сократили объем криптоактивов на хранении с 3,19 млрд долларов в 2021 году до 1,06 в 2022.

   

Источник


Show More
Close

Станьте миллионером, торгуя криптовалютой!