Аналитика

Последствия Silvergate. Ждет ли рынок эффект домино?

Ситуация, сложившаяся вокруг банка Silvergate, может быть намного опаснее, чем кажется на первый взгляд, и коснуться всей индустрии криптовалют. В числе экспертов, которые придерживаются такого мнения находится аналитик Ульрик Ликке.

Он отмечает, что, несмотря на внешнюю устойчивость, есть риски повтора прочих подобных кризисов.

В первую очередь, нельзя отрицать, что, с учетом обширной клиентской базы, Silvergate легко войдет в число тех компаний, которые могут рассчитывать на финансовую помощь либо выкуп. Уже сейчас появляется информация о перспективе поддержки со стороны Citadel и BlackRock. Тем не менее, нельзя отрицать, что этого может быть недостаточно для сохранения устойчивости рынком.

Если рассматривать только текущую ситуацию, то одним из основных драйверов последнее время выступал проект Ordinals. Интерес появился в том числе к токену STX, который вырос на 125%. Платформа Stack позволяет пользователям самостоятельно разрабатывать смарт-контракты и NFT.

Тем не менее, в сообществе не все воспринимают позитивно возможность использования BTC в целях, не связанных с денежными переводами.

Это достаточно тревожный сигнал, который может негативно сказаться на уровне волатильности в ближайшей перспективе. Однако, помимо него есть ряд других новостей.

Например, отказ крипто-биржи Bybit от приема депозитов в USD. Компания отметила, что основанием для принятия такого решения стал кризис Silvergate как основного кредитора и поставщика услуг для участников крипто-сферы.

Одним из самых опасных драйверов является то, что возможное банкротство Silvergate станет последней каплей в чаше терпения регуляторов. Требования к прекращению операций по стекингу, а также заявления, что Binance US является незарегистрированной биржей ценных бумаг и масштабное усиление давления на отрасль может привести к очень негативным последствиям.

Получается замкнутый круг, когда действия регуляторов могут спровоцировать проблемы у крупных игроков крипто-сферы и стать в это же время причиной для еще большего давления.

Ульрик Ликке уверен, что в любом случае для рынка банкротство Silvergate будет иметь самые печальные последствия. Примером того, как на всех отражается крах крупной компании, являются ситуации с Terra и FTX.

На данный момент с большой уверенностью можно говорить, что риск эффекта домино очевиден. Однако, насколько масштабным он будет, пока не ясно. В любом случае, трейдерам и инвесторам необходимо учитывать данный фактор в своих стратегиях.

   

Источник


Show More
Close

Станьте миллионером, торгуя криптовалютой!