Аналитика

Эксперты оценили будущее криптовалют и майнинга в Китае

В своем недавнем интервью руководитель компании Tron Джастин Сан рассказал о том, что в обозримой перспективе власти Китая будут способствовать активному развитию цифровых активов и майнинга. Эксперты поделились с редакцией Crypto.ru относительно подобных перспектив.

Серийный ИТ-предприниматель, венчурный инвестор, основатель ГК ITGLOBAL.COM Дмитрий Гачко считает: развитие криптоиндустрии уже давно не завязано на майнинге. Если быть точнее, то криптодобыча утратила смысл даже на уровне DEX-платформ, как в случае с Ethereum. В данном случае даже можно предположить обратное, что в рамках активного распространения CBDC, китайские власти будут еще больше ограничивать майнинг.

Эксперт криптобиржи StormGain Дмитрий Носков высказал мнение: все спекуляции относительно массового распространения криптовалют внутри Катая во многом беспочвенны, поскольку конкретных шагов в этом отношений не предпринималось. Китайский экономист Хуан Ипин отметил, что ограничение криптовалютного сектора не дает стране возможности в полной мере воспользоваться всеми возможностями блокчейн-технологий.

Но стоит понимать, что слова Ипина и Сана — это частные мнения. Соответственно, рассчитывать на снятие запрета на майнинг пока не приходится.

Эксперт, независимый директор, член советов МВА Андрей Волков высказал мнение: параллельно с цифровизацией финансового сектора, в Китае продвигается и национальная программа EGS. Государственная инициатива охватывает весь сегмент общественной жизни. Если рассматривать майнинг в традиционном контексте, то это явно не про экологию и бережное отношение к природе.

Следовательно, ни сам рынок, ни правительство КНР не поддержат классическую криптодобычу. Судя по всему, альтернативные источники электроэнергии китайцы в этом плане тоже не смогут.

Ceo YouTube Мистер Сайлер Радион Сайлер считает: можно предположить, что в перспективе майнинг вернется в Китай. Однако власти рассматривают, как это можно сделать в стабильном режиме, чтобы не было системных проблем. Во многом китайские власти уже одобрили NFT, а это явный показатель, что они просто стараются все держать под контролем. Мир идет по пути регулирования сегмента цифровых активов, а Китай явно не останется в стороне.

   

Источник


Show More
Close

Станьте миллионером, торгуя криптовалютой!