Финансы

Вестник институционала: Unchained привлекла $60 млн, а Berachain — $42 млн

Криптовалютная индустрия привлекает все большее число институциональных игроков. Об этом говорят и новые инвестиции в инфраструктуру, и все более пристальное внимание, которое компании проявляют к биткоину как классу активов. Наиболее важные события последних недель — в обзоре ForkLog.

Биткоин-компания Unchained привлекла $60 млн

Ориентированная на биткоин компания Unchained привлекла $60 млн по итогам раунда финансирования Серии В под руководством Valor Equity Partners.

Среди прочих инвесторов: NYDIG, Trammell Venture Partners, Ecliptic Capital и Highland Capital Partners.

Фирма основана в 2016 году в Остине, штат Техас. Она предоставляет розничным и институциональным клиентам кастодиальные услуги, а также сервисы кредитования и торговли.

CEO Unchained Джо Келли подчеркнул, что недавние потрясения вроде краха FTX помогли компании найти новых клиентов, несмотря на падение спроса на займы и снижение объемов торгов.

Привлеченные средства фирма планирует использовать для запуска новых продуктов, включая мобильные приложения.

Блокчейн первого уровня Berachain привлек $42 млн

Команда блокчейна первого уровня Berachain привлекла $42 млн в ходе раунда финансирования под руководством Polychain Capital.

Среди других инвесторов: Hack VC, Shima Capital, Robot Ventures, Goldentree Asset Management, а также соучредитель Tendermint Заки Маньян и основатель Celestia Мустафа Аль-Бассам.

Блокчейн находится в разработке с конца 2021 года. Проект направлен на то, чтобы пользователи могли блокировать токены в стейкинге, параллельно обеспечивая ликвидность для DeFi-протоколов.

Сеть Berachain построена на Cosmos SDK с использованием механизма консенсуса Proof-of-Liquidity и совместима с виртуальной машиной Ethereum.

По словам разработчиков, в ближайшие недели будет запущена первая общедоступная тестовая сеть.

Криптокастодиан банка Standard Chartered привлек $36 млн

Дочернее подразделение Standard Chartered по хранению криптовалют Zodia Custody привлекло $36 млн в рамках раунда финансирования Серии А.

Ранее базирующимся в Лондоне кастодианом владели исключительно банк (90%) и поставщик финансовых услуг Northern Trust. CEO Zodia Custody Джулиан Сойер отказался раскрыть сложившуюся после раунда структуру собственности, но отметил, что мажоритарным акционером остался Standard Chartered.

В финансировании приняли участие венчурное подразделение банка SC Venutres и японская финансовая группа SBI Holdings. Последняя стала вторым по величине доли владельцем Zodia Custody, уточнил Сойер.

Компания направит средства на экспансию за пределы нынешних рынков в Европе и Азии. По словам главы Zodia, фирма рассматривает возможности бизнеса на Ближнем Востоке. Однако США «в обозримые планы не входит» из-за нормативной неопределенности.

Zodia также использует привлеченный капитал на расширение списка поддерживаемых цифровых активов и добавление сервисов, включая стейкинг Ethereum.

DeFi-протокол Thetanuts привлек $17 млн

Ориентированный на структурированные криптопродукты DeFi-протокол Thetanuts Finance закрыл раунд финансирования на $17 млн под руководством Polychain Capital, Hyperchain Capital и Magnus Capital.

Проект использует полученные средства для «создания процветающего двустороннего рынка опционов на альткоины» и расширения списка доступных для торговли активов.

В настоящее время на платформе представлены контракты на Ethereum (ETH), обернутый биткоин (WBTC), Fantom (FTM), Avalanche (AVAX) и несколько других криптовалют.

Thetanuts Finance является одним из первых проектов, реализовавших модель децентрализованных хранилищ опционов. Однако в компании отметили, что для развития двусторонних рынков необходимо значительное расширение разнообразия активов.

Благодаря финансированию проект добавит функцию кредитного плеча, разработает новый дизайн, а также разрешит пользователям приобретать опционы круглосуточно без предварительного одобрения.

Подразделение Animoca в сфере Web3-образования привлекло $8,5 млн

TinyTap, дочерняя компания Animoca Brands, привлекла $8,5 млн от Sequoia China и Polygon при оценке в $100 млн. Среди других инвесторов: Liberty City Ventures, Kingsway Capital и Shima Capital.

Компания основана в 2012 году в Израиле. Она предлагает библиотеку из более чем 250 000 обучающих игр на 24 языках для детей и подростков.

Animoca приобрела TinyTap в июле 2022 года примерно за $39 млн, выкупив 84% акций организации. Компания начала сбор средств в октябре и закрыла его в феврале.

Организация направит полученные инвестиции на развитие существующей инфраструктуры и расширение в Web3-секторе.

TinyTap предложит студентам кастодиальные кошельки для хранения токенов и учетных данных, а также для доступа к контенту PublisherNFT — образовательной программы на основе невзаимозаменяемых токенов.

У компании также есть планы по децентрализации системы образования, о которых объявят позже.

   

Источник


Show More
Close

Станьте миллионером, торгуя криптовалютой!