Финансы

Казахстан начал тестировать государственную криптовалюту

Национальный банк Казахстана запустил пилотный проект по использованию цифрового тенге. Власти и регуляторы страны надеются, что национальная цифровая валюта поможет интеграции банков и DeFi.

Заместитель управляющего НБК Берик Шолпанкупов рассказал, что в Казахстане также запущен практический научно-исследовательский проект, нацеленный на изучение того, как цифровое тенге может соединить криптовалютный рынок с миром традиционной финансовой валюты.

Он подчеркнул, что НБК работает четко по плану, изложенному в официальной дорожной карте. Ожидается, что полноценный запуск национальной криптовалюты в Казахстане состоится в 2025 году.

«Инициатива по запуску цифрового тенге находится в экспериментальной стадии. Валюта используется в контролируемой среде, а также избранными потребителями и продавцами. Мы тестируем цифровое тенге, которое создано на базе BNB Chain, чтобы сократить разрыв между традиционными банками и криптовалютной экосистемой», ― заявил Шолпанкупов.

О том, что цифровое тенге будет работать на базе BNB Chain, в конце прошлого года говорил глава Binance Чанпэн Чжао (Changpeng Zhao).

   

Источник


Show More
Close

Станьте миллионером, торгуя криптовалютой!