Аналитика

В Glassnode указали на изменения в поведении биткоин-инвесторов

Цена биткоина удерживает позиции вблизи психологического уровня в $25 000, невзирая на прессинг регуляторов США. Аналитики Glassnode объяснили эту ситуацию значительным изменением паттернов поведения участников рынка.

Despite regulatory pressure on digital assets exerted by the US, Bitcoin prices still rallied above $25k, and Inscriptions breached 100k total.

Meanwhile, investor behavior on-chain appears to be reaching a turning point, hinting at a new cycle.https://t.co/ZviHGdwdA4

— glassnode (@glassnode) February 20, 2023

Аналитики отметили сохранение устойчивого интереса к протоколу Ordinals — количество выпущенных NFT в сети первой криптовалюты превысило 100 тысяч.

Доля Taproot-подписей, благодаря которым стало возможным размещение подобных объектов, опустилась с 8,12% до 2,87%, но остается на повышенном уровне.

Данные: Glassnode.

Ordinals не требуют перевода больших объемов BTC — большинство из них используют ~10 000 сатоши (0,0001 BTC), но являются заметным источником спроса на блокчейн-пространство. Размер блока остается в диапазоне 2-2,5 Мб при ограничении в 4 Мб против максимум 1,5 Мб до запуска проекта.

Рост сетевой активности и увеличение суммарных UTXO до ATH не привел к активизации ончейн-переводов как среди ходлеров, так и спекулянтов. Для монет «возрастом» менее шести месяцев среднесуточный показатель остается ниже 115 000 BTC — столь слабые значения наблюдались всего несколько раз в истории.

Данные: Glassnode.

Количество монет, которые в последний раз перемещались в блокчейне полгода назад или позже, приблизилось к ATH в 15,03 млн BTC. Аналогичный показатель применительно к биткоинам «возрастом» свыше года также достиг рекордного пика в 12,91 млн BTC.

Данные: Glassnode.

Недельные траты монет старше шести месяцев опустились ниже 4770 BTC. В прошлом это указывало как минимум на последующую коррекцию вверх в рамках медвежьих рынков.

Данные: Glassnode.

Динамика индикатора aSOPR (7 DMA) указала на возвращение среди краткосрочных инвесторов парадигмы «покупай на любых просадках». Метрика превысила уровень в 1 и дважды протестировала его в качестве поддержки. Иными словами, фиксация прибыли и стремление выйти в убыток у этой категории участников рынка сократились, отметили аналитики.

Данные: Glassnode.

Приведенный ниже график говорит о падении среди спекулянтов относительной доли реализованных прибылей и убытков в контексте централизованных посредников.

«Краткосрочные игроки „на последнем издыхании” вымываются. Биткоины переходят к „ловцам дна” на монеты с более низкой „себестоимостью”», — пояснили специалисты.

Данные: Glassnode.

По мере восстановления конъюнктуры спекулянты теряют мотивацию к отправке монет на биржи для реализации прибыли. Совокупный объем подобных переводов остается в диапазоне 15 000-21 000 BTC. За исключением эпизодов капитуляций значения остаются в этом коридоре с июня 2021 года.

Данные: Glassnode.

Аналогичный показатель применительно к ходлерам указал на постепенное увеличение среди них доминирования потерь — лучшие покупатели предыдущего цикла постепенно смещаются со своих позиций до окончательного выдавливания.

«Из всей реализованной стоимости монет, отправленных на биржи, эти потери резко снизились с пика цикла в 58% в середине января до текущих 21%. Подобная ситуация наблюдалась в каждом предыдущем цикле, поскольку это снова дает необходимую надежду на ходлинг. Схожая финальная капитуляция обычно достигает максимума вблизи дна медвежьего тренда и сразу после того, как цикл начинает разворачиваться», — заключили эксперты.

Данные: Glassnode.

Напомним, основатель Galaxy Digital Майк Новограц допустил биткоин по $30 000 к концу марта.

Ранее Адам Фартинг из компании B2C2 выразил мнение, что для продолжения ралли биткоина нужно преодолеть отметку $25 000.

   

Источник


Show More
Close

Станьте миллионером, торгуя криптовалютой!