Финансы

Банк России допустил использование криптовалют в трансграничных платежах в качестве эксперимента

Глава Банка России Эльвира Набиуллина сообщила, что предполагается создание специальных организаций, которые будут заниматься майнингом и проведением криптовалютных расчетов с субъектами ВЭД

Банк России допускает использование криптовалюты во внешних расчетах в виде эксперимента, заявила глава Центробанка России Эльвира Набиуллина, передает ТАСС. Прорабатывается вопрос создания специальных платформ для таких расчетов.

«Внутри страны криптовалюта <…> не должна использоваться, а для внешних расчетов мы предполагаем, что это возможно в виде эксперимента. Этот законопроект готовится в виде экспериментального правового режима», — сказала она.

По словам Набиуллиной, предполагается создание специальных уполномоченных организаций, которые будут заниматься майнингом, через них же планируют проведение криптовалютных расчетов с субъектами ВЭД.

Она также отметила, что это касается не только криптовалют, но и «нормальных» цифровых финансовых активов (ЦФА), обращение которых предусмотрено законом. Их также предполагается использовать для международных расчетов.

Разработка различных способов трансграничных платежей с использованием технологии блокчейн идет активными темпами. В январе этого года Банк России уже представил две модели международных платежей в цифровом рубле.

Один способ предполагает, что страны заключают отдельные двухсторонние соглашения об интеграции платформ цифровых валют между собой. Второй вариант подразумевает подключение стран к единой интеграционной платформе.

   

Источник


Show More
Close

Станьте миллионером, торгуя криптовалютой!