Альткоины

Пользователи USDC с 13 марта избавились от актива на сумму около $6 млрд

Эмитент токена начал расширять свое присутствие на европейском рынке, подав заявку на получение криптолицензий во Франции

Сумма выплат за погашение стейблкоина USD Coin (USDC) от компании Circle выросла почти до $6 млрд, пишет Bloomberg со ссылкой на информацию аналитической платформы CryptoCompare. Пользователи продолжают погашать токен более быстрыми темпами, чем покупать его, даже несмотря на то, что Circle удовлетворила все запросы на вывод средств, которые обрушились на нее после краха банка Silicon Valley Bank (SVB).

По данным аналитиков, на блокчейне Ethereum 20 марта было выпущено USDC на сумму менее $9 млн, в то время как пользователи погасили токены на сумму $738,6 млн. Днем ранее клиенты выкупили $23,3 млн; Circle выпустила $231 млн. Всего с начала марта Circle сожгла около $12,2 млрд USDC, выпустив при этом в сети Ethereum примерно вдвое меньше токенов, выяснили в CryptoCompare.

11 марта курс второго по капитализации стейблкоина USDС потерял привязку к доллару США и опустился до отметки $0,87 после новости о закрытии банка SVB. В последнем оказалось заблокировано $3,3 млрд из средств компании Circle, которыми обеспечивался курс USDC.

adv.rbc.ru

13 марта привязка токена к базовому активу восстановилась. Это произошло после того, как Circle получила доступ к заблокированным деньгам и перевела их новым банковским партнерам. 16 марта компания отчиталась, что практически полностью удовлетворила все запросы на выпуск и погашение USDC, которые поступили после краха SVB.

Но пользователи USDC продолжали избавляться от токенов. По данным CryproCompare, c 13 марта инвесторы погасили USDC в сети Ethereum на сумму $5,76 млрд, в то время как эмитировано стейблкоинов было лишь на $874 млн.

10 марта рыночная капитализация USDC составляла $43,7 млрд, по данным CoinGecko, к 22 марта показатель сократился на $8,4 млрд и находится на уровне $35,3 млрд. В то же время капитализация крупнейшего конкурента USDC — токена Tether (USDT) — выросла более чем на $6 млрд: с $71,7 млрд до $77,9 млрд.

Уход пользователей от USDC также заметен на децентрализованных площадках, говорится в сообщении. На бирже Curve пул ликвидности 3pool вышел из равновесия и пока не может его восстановить. Предполагается, что пул должен содержать примерно равные суммы стейблкоинов USDC, USDT и DAI. Но с тех пор, как у Circle начались проблемы, доля USDT остается крошечной и составляет около 9%, что означает, что Tether пользуется спросом и трейдеры избегают другие стейблкоины.

В то же время эмитент USDC начал расширять свое присутствие на европейском рынке. 21 марта Circle объявила, что подала документы по получение криптовалютных лицензий во Франции. Это позволит компании внедрить свой флагманский продукт для местного рынка — стейблкоин EUROC, привязанный к курсу евро, — в соответствии с положениями европейского режима регулирования рынков цифровых активов (MiCA).

   

Источник


Show More
Close

Станьте миллионером, торгуя криптовалютой!