Прочее

Итоги недели: биткоин закрепился выше $29 000, а Binance анонсировала запуск локальной биржи в Казахстане

Котировки биткоина закрепились выше $29 000, Binance анонсировала запуск локального отделения в Казахстане, Bybit объявила, что введет обязательную верификацию пользователей, и другие события уходящей недели.

Биткоин закрепился выше $29 000

В среду, 26 апреля, котировки первой криптовалюты пробили уровень $29 000 и в моменте преодолели отметку $30 000, однако не смогли закрепиться выше нее — произошла коррекция ниже $27 500.

Однако уже в четверг цена восстановилась. На момент написания биткоин торгуется вблизи $29 800. За последние сутки котировки выросли почти на 2%.

Часовой график BTC/USDT биржи Binance. Данные: TradingView.

По итогам недели почти все цифровые активы из топ-10 по капитализации оказались в «зеленой зоне». Лучшую динамику продемонстрировал биткоин — котировки выросли почти на 7%.

Данные: CoinGecko.

Совокупная капитализация криптовалютного рынка выросла до ~$1,27 трлн. Индекс доминирования биткоина поднялся до 45,4%.

Bybit ужесточит требования KYC

8 мая криптобиржа Bybit введет обязательную верификацию для всех пользователей платформы. Уровень соответствия KYC должен быть не ниже первого. В противном случае клиенты потеряют доступ к продуктами и сервисами биржи.

В комментарии ForkLog представитель компании сообщил, что изменения вводятся в целях повышения безопасности. Мера позволит не только следовать нормативным требованиям, но и обеспечить дополнительный уровень защиты от мошенников.

Binance прокомментировала блокировку криптокарт проживающим в ЕС россиянам и анонсировала запуск биткоин-биржи в Казахстане

Ряд СМИ со ссылкой на пользователей биткоин-биржи Binance сообщил, что платформа якобы начала блокировать криптокарты россиян. Согласно распространенной информации, это коснулось клиентов, прошедших верификацию с паспортом РФ и получивших физическую карту на основании ВНЖ в Евросоюзе.

В комментарии ForkLog представители Binance сообщили, что в настоящий момент никаких ограничений по использованию криптокарты для пользователей с действующим видом на жительство в ЕЭЗ не вводилось.

Региональный директор компании Владимир Смеркис рассказал, что до середины 2023 года Binance планирует запустить локальное отделение в Казахстане. Платформа сможет предлагать предлагать услуги обмена и конвертации, ввод и вывод фиатных валют, хранение криптовалютных активов и биржевой торговли.

В июне этого года компания также запустит японское подразделение — на базе приобретенной ранее регулируемой Sakura Exchange BitCoin.

В свою очередь глава Binance Чанпэн Чжао занял третье место в рейтинге «25 финансовых титанов» по версии Bloomberg. Согласно подсчетам издания, годовой доход крупнейшей криптобиржи превышает $12 млрд, его капитал оценили в $28,2 млрд.

Чжао заявил, что «все цифры неверные» и у него «даже близко не так много» средств.

Мнение: дорожная карта StarkNet готовит почву для аирдропа в 2024 году

Развивающий L2-решения стартап StarkWare представил дорожную карту StarkNet с фокусом на производительности и пользовательском опыте в 2023 году, в 2024 году — на децентрализации операций и принятия решений. Журналист Колин Ву увидел в документе признаки подготовки к выпуску utility-токена и проведению аирдропа.

LayerZero объявил об интеграции с zkEVM от Polygon. А разработчики Polygon запустили мост с zkEVM

Разработчики омничейн-протокола LayerZero объявили об интеграции с решением zkEVM для масштабирования Ethereum.

Polygon Labs запустила кроссчейн-мост, который связал блокчейны Polygon и zkEVM. Он основан на технологии доказательств с нулевым разглашением. На перевод средств в Ethereum может уйти 30-60 минут.

Объем средств в протоколах ликвидного стейкинга приблизился к $18 млрд

Общий TVL протоколов ликвидного стейкинга достиг отметки $17,81 млрд, впервые превысив показатель DEX, свидетельствуют данные DeFi Llama. Объемы ликвидности в сервисах Lido, Rocket Pool и Frax Ether за последний месяц выросли на 10,54%, 25,13% и 36,45% соответственно. Это говорит о росте интереса к сегменту после активации хардфорка Shapella в сети Ethereum.

Что обсудить с друзьями?

  • Участник ICO Ethereum впервые за почти 8 лет переместил монеты, а биткоин-кит распределил 400 BTC после 12 лет «спячки».
  • Сооснователь Dogecoin сравнил увлечение криптовалютами с помешательством.
  • Эксперт обнаружил адрес, создавший 114 «мошеннических» мем-токенов.
  • Биткоин-энтузиаст подобрал seed-фразу из известных слов за полчаса.

СМИ сообщили об обыске в доме бывшего топ-менеджера FTX

Сотрудники ФБР якобы провели обыск в доме бывшего исполнительного директора FTX и CEO багамского филиала компании Райана Саламе.

По словам журналистов The New York Times, речь идет о резиденции в Потомаке (штат Мэриленд, США). Что послужило официальным поводом для следственных мероприятий, не уточняется. Однако собеседники издания отметили, что Саламе находился «под пристальным вниманием» правоохранителей из-за доната на $24 млн в поддержку республиканцев.

Также стало известно, что власти США установят трекер на телефон Сэма Бэнкмана-Фрида.

Брайана Армстронга поразило старое высказывание Гэри Генслера

В 2018 году действующий глава SEC Гэри Генслер назвал три четверти рынка криптовалют «не ценными бумагами». CEO Coinbase Брайан Армстронг прокомментировал старое видео одним словом — «вау».

Чиновник в свою очередь заявил, что по законодательству криптовалюты являются инвестиционными контрактами, а предлагающим их платформам необходимо зарегистрироваться в SEC.

Uniswap представила решения для снижения издержек протокола

Команда децентрализованной биржи Uniswap создала новый механизм одобрения Permit2, позволяющий смарт-контрактам перемещать токены от имени пользователей.

Permit2 предоставит участникам сети возможность устанавливать собственные разрешения и одобрять перевод токенов с помощью одной подписи. Разработка также значительно снижает комиссии.

Разработчики Avalanche реализовали хардфорк Cortina

25 апреля команда платформы Avalanche успешно активировала хардфорк Cortina в основной сети проекта.

Обновление включало миграцию одного из трех основных блокчейнов — X-Chain — на механизм консенсуса Snowman++. Это обеспечило интеграцию сервиса обмена сообщениями Avalanche Warp Messaging, реализацию сложных транзакций и более широкую поддержку обмена.

В Южной Корее предъявили уголовные обвинения сооснователю Terraform Labs

Прокуратура Южной Кореи выдвинула обвинения против соучредителя Terraform Labs Даниэля Шина и девятерых сотрудников компании, в том числе в мошенничестве и нарушении закона о рынках капитала.

По утверждению правоохранителей, фигуранты дела изначально знали, что механизм поддержания цены алгоритмического стейблкоина TerraUSD (UST) с помощью токена LUNA не работал.

В то же время юристы главы Terraform Labs До Квона направили в суд США запрос с просьбой аннулировать обвинения, выдвинутые SEC. По словам адвокатов, Комиссия не смогла доказать причастность дела к юрисдикции США. Продукты, на которые ссылается регулятор, были «доступны для всего мира и предназначались не только для американцев», заявили они.

В апелляции также сказано, что UST не подпадает под компетенцию ведомства, поскольку является валютой, а не ценной бумагой.

Circle запустила решение для переводов USDC между Ethereum и Avalanche

Компания Circle, соэмитент USD Coin (USDC), запустила в основной сети протокол CCTP для перемещения стейблкоина между блокчейнами. Изначально решение реализовано для Ethereum и Avalanche.

При запросе перевода CCTP сжигает указанную пользователем сумму в USDC в исходной сети и выпускает для его кошелька аналогичное количество монет в блокчейне назначения.

Гонконг представит новые правила лицензирования криптобирж

Комиссия по ценным бумагам и фьючерсам Гонконга выпустит в мае руководство по режиму лицензирования платформ для торговли цифровыми активами, сообщила глава регулятора Джулия Леунг.

Также на ForkLog:

  • Gemini запустит платформу криптодеривативов за пределами США.
  • Arbitrum инициировал распределение токенов среди ДАО.
  • Рэй Далио заявил, что держатели биткоина должны быть готовы к его падению на 80%
  • В Узбекистане зарегистрировали первого эмитента NFT

Что еще почитать?

13 апреля в Токио состоялась конференция DAO Tokyo, посвященная вопросам, связанным с технологиями, лежащими в основе децентрализованных автономных организаций.

Специально для ForkLog Web3-журналист Тамара Сойкина подготовила репортаж с мероприятия.

Эксперты юридической фирмы DRC рассказали ForkLog, можно ли считать покупку невзаимозаменяемого токена инвестицией.

В традиционных дайджестах собрали главные события за неделю в сферах кибербезопасности и искусственного интеллекта.

В последний день апреля журнал ForkLog подготовил традиционный календарь важных событий на следующий месяц.

Криптовалютная индустрия привлекает все большее число институциональных игроков. Об этом говорят и новые инвестиции в инфраструктуру, и все более пристальное внимание, которое компании проявляют к биткоину как классу активов. Наиболее важные события последних недель — в обзоре ForkLog.

   

Источник


Show More
Close

Станьте миллионером, торгуя криптовалютой!