Рынок

В Fireblocks готовят проект внебиржевого хранения крипты

Израильская блокчейн-фирма Fireblocks разрабатывает новый продукт по хранению торгуемой криптовалюты вне централизованных бирж

Блокчейн-фирма Fireblocks работает над продуктом внебиржевого хранения криптовалюты для торговых целей. Об этом пишет Financial News со ссылкой на вице-президента Fireblocks Стивена Ричардсона. По его словам, клиенты фирмы больше не хотят доверять централизованным криптобиржам свои деньги из-за громкого коллапса FTX. В число клиентов входят такие банковские гиганты как BNY Mellon и BNP Paribas, отмечает издание.

Ожидается, что разработка позволит «минимизировать риски», позволив инвесторам хранить активы в собственной инфраструктуре. Впрочем, остается неясно, с какими именно биржами будет доступен новый функционал и будет ли он доступен розничным инвесторам.

Ранее схожий продукт представила криптовалютная биржа Binance. Депозитарий Binance Custody позволяет институциональным инвесторам хранить залог по позициям с кредитным плечом вне самой биржи. Залог размещается на холодном кошельке, но при этом отображается в аккаунте пользователя на платформе. Инструмент «зеркалирует» активы в соотношении 1:1, поддерживая открытую позицию на бирже. После закрытия позиции пользователь восстанавливает контроль над своими деньгами. Таким образом, крупные клиенты получат доступ к различным продуктам криптобиржи, не размещая средства непосредственно на самой платформе.

  • В начале февраля американская фирма по банкротствам Cherokee Acquisitions начала предлагать пут-опционы инвесторам для защиты от потенциального банкротства криптовалютных бирж вроде Coinbase, Binance и Kraken. По задумке инвестиционной фирмы, опционы позволят возместить до 100% от активов, которые могут попасть под заморозку на случай краха бирж.
  • Ежемесячная комиссия за опционы составит от 0,25% до 0,35% для активов, которые хранятся на Coinbase. В случае с Kraken ставка повышается от 0,35% до 0,45%. Больше всего комиссии взимают с активов на балансе у Binance — от 0,45% до 0,55%. Срок контракта по пут-опциону составляет шесть месяцев.

   

Источник


Show More
Close

Станьте миллионером, торгуя криптовалютой!