Рынок

В Coinbase ответили на претензии SEC и предупредили о репутационном риске

Американская биткоин-биржа Coinbase ответила на уведомление SEC, заявив о готовности «решительно защищаться».

Представители торговой платформы отметили, что в 2021 году Комиссия разрешила компании выйти на листинг Nasdaq, то есть в тот момент не считала бизнес незаконным.

Coinbase также предупредила надзорный орган, что он, вероятно, понесет репутационный ущерб из-за своего «резкого разворота», если попытается преследовать компанию.

«История, которая будет рассказана, это история компании, которая […] последовательно пыталась добиться ясности и соблюдать закон, добровольно предоставляя Комиссии данные о своей деятельности, только для того, чтобы потом эта информация использовалась против нее в загадочной попытке погасить большую часть бизнеса», — заявили в Coinbase.

23 марта регулятор направил уведомление бирже о расследовании касательно процедуры листинга на платформе и ее продуктов — Coinbase Prime, Coinbase Wallet и стейкингового сервиса Coinbase Earn.

Представители биржи отметили, что сервис Coinbase Wallet не является брокерскими услугами, а функция стейкинга не представляет собой предложение ценных бумаг.

«Не было написано никаких новых правил о цифровых активах, и тем не менее в [SEC] идут по пути правоприменения, который, по их мнению, был недоступен пару лет назад», — отметили в компании.

Ранее Coinbase обратилась в суд, чтобы добиться ответа Комиссии на поданную в июле 2022 года петицию. В ней биржа потребовала внести ясность в регулирование криптоиндустрии.

Напомним, в апреле CEO биржи Брайан Армстронг сообщил о возможном уходе компании с рынка США из-за отсутствия «нормативной ясности». В качестве альтернативы он назвал Великобританию.

По данным источников Bloomberg, Coinbase начала проводить консультации со своими институциональными клиентами о подключении к бирже за пределами Соединенных Штатов.

   

Источник


Show More
Close

Станьте миллионером, торгуя криптовалютой!