Биткоин

Снижение инфляции в США уже не вызывает роста биткоина. Почему?

Сегодня вышли данные по потребительской инфляции в Соединенных Штатах — она продолжает снижаться от месяца к месяцу. Но почему же застопорилось ралли биткоина?

Декабрьский индекс потребительских цен (CPI) составил в годовом исчислении 6,5%, что полностью соответствует прогнозу.

По данным скринера криптовалют Cryptovizor, определяющего рыночную цену BTC/USD по результатам торгов на крупнейших спотовых биржах, актив отреагировал на публикацию данных CPI волатильностью и после достижения максимума на отметке $18 410 начал падать. На момент публикации курс соответствовал $18 003.

4-часовой график BTC/USD. Источник: Cryptovizor

Президент Федерального резервного банка Филадельфии Патрик Харкер (Patrick Harker) заявил, что центральный банк должен перейти на повышение процентной ставки на 0,25% в месяц. «Я ожидаю, что в этом году мы поднимем ставку еще несколько раз, однако, на мой взгляд, дни, когда мы поднимали ее сразу на 75 базисных пунктов прошли», — сказал он и задумчиво посмотрел вдаль.

Патрик Харкер

Основатель и генеральный директор трейдерской фирмы Eight Михаэль ван де Поппе (Michaël van de Poppe) выразил мнение, что снижение инфляции в США — это отличное топливо для отскока на криптовалютном рынке с горизонтом в 2-3 месяца, однако в ближайшее время следует ожидать краткосрочную коррекцию биткоина.

Его коллега Filbfilb дал техническое обоснование этой коррекции:

BTCUSD сейчас столкнулся с горизонтальным и горизонтальным сопротивлением, плюс 20 недельная скользящая средняя.

1-дневный график биткоина. Аналитика Filbfilb

«Инфляция снизилась, а ралли биткоина застопорилось. В чем же дело?» — спросит пытливый читатель. А дело вот в чем. Действительно, CPI продолжает снижаться, начиная с августа 2022 года, причем в последнее время — опережая прогнозы. Однако, если в октябре опережение составило 0,3%, то в ноябре оно сократилось до 0,2%, а декабре и вовсе исчезло. Если тенденция сохранится, то в январе индекс потребительских цен может оказаться выше ожиданий.

Да, это еще не конец сокращения инфляции, но уже явное отсутствие прогресса в этом направлении. Так откуда же взяться оптимизму на рынках?

   

Источник


Show More
Close

Станьте миллионером, торгуя криптовалютой!