Майнинг

Законопроект о легализации в России майнинга криптовалют отложен в долгий ящик

Законопроект о легализации в России майнинга криптовалют так и не был включен в весеннюю сессию. Комитет по финансовому рынку не смог включить его в свой график работы.

Весенняя сессия 2023 года должна завершиться в последнюю неделю июля, согласно предоставленной информации о ходе работы парламентских комитетов Государственной Думы.

Напомним, что законопроект (№237585-8) внесли в конце осени депутаты. Согласно ему вводилось определение «майнинг цифровой валюты», «майнинг-пул». Также в нем прописывался запрет на рекламу виртуальных валют, но делалось исключение для майнинга цифровых активов.

Почему законопроект о легализации майнинга криптовалют в России так и не включили в весеннюю сессию Госдумы

Внятных объяснений от депутатов комитета по финансовому рынку почему законопроект так и не был включен, пока не последовало. Возможно, они последуют позже.

Согласно законопроекту майнеры получат возможность осуществлять продажи цифровых активов на иностранных платформах и в России, как указано в законе об экспериментальных цифровых режимах.

Однако, ЦБ России посчитал, что механизм продажи криптовалют является непрозрачным и требует дополнительной проработки. ЦБ РФ считает, что цифровые активы следует продавать только на зарубежных площадках и нерезидентам. А если проводить их обмен на территории страны, нужна отдельная уполномоченная организация.

В начале января этого года заместитель Министерства финансов А. Моисеев сообщил, что есть замечания к законопроекту и от силовых структур. Он пояснил, что начались разногласия у ведомства не только с ЦБ, но и с МВД и так далее.

Какие законопроекты все-таки собирается рассмотреть Государственная Дума во время весенней сессии

Депутаты Государственной Думы из комитета финансового рынка собираются рассмотреть законопроект о введении законодательных основ для работы цифрового рубля в первом чтении в феврале.

Также они рассмотрят законопроект об освобождении частных инвестиционных советников от аудита; законопроект о наделении ЦБ правом оценивать уровень зарплат топ-менеджеров некредитных финансовых организаций и иные законопроекты.

Таким образом, пока майнинг в России так и остается в серой правовой зоне. Неизвестно, смогут ли в этом году депутаты сделать его легальным или сделают это уже в 2024 году.

Автор: Вадим Груздев, аналитик Freedman Сlub Crypto News

   

Источник


Show More
Close

Станьте миллионером, торгуя криптовалютой!