Биткоин

Эксперт усомнился в успехе ставки экс-CTO Coinbase на рост биткоина до $1 млн

Бывший топ-менеджер Goldman Sachs и макроинвестор Рауль Пал оценил как нулевую вероятность выигрыша Баладжи Сринивасана в пари, в котором экс-CTO Coinbase поставил на достижение биткоином $1 млн в течение следующих 90 дней.

Сринивасан предложил пари экономисту Джеймсу Медлоку, который усомнился в в переходе экономики США в состояние гиперинфляции.

Согласно условиям, если биткоин не достигнет $1 млн к 17 июня, Медлок выиграет $1 млн и получит свой залог в 1 BTC. Таким же образом, если к этому сроку или ранее первая криптовалюта достигнет указанного рубежа, Сринивасан выиграет 1 BTC и вернет $1 млн.

Фактически экс-CTO Coinbase рассчитывает на сценарий возврата мира к золотому стандарту, в котором роль драгметалла отойдет биткоину. Толчком к этому могут стать покупки первой криптовалюты отдельными штатами США вроде Техаса или Флориды, а также отдельных стран, например Саудовской Аравии, Сингапура и ОАЭ, объяснил он.

«Все произойдет очень быстро, как только люди проверят то, что я говорю, и увидят, что ФРС солгала о том, сколько денег находится в банках. Все держатели долларов будут уничтожены», — предупредил эксперт.

Спор между Медлоком и Сринивасаном разгорелся на фоне краха американских кредитных учреждений и в дальнейшем — швейцарского инвестбанка Credit Suisse.

Турбулентность в секторе привела к запуску своп-линий в долларах США с участием ведущих центробанков мира. Отдельно ФРСтакже организовала программу срочного финансирования банков (BTFP) на $25 млрд.

Соучредитель Paradigm Мэтт Хуанг увидел в действиях Федрезерва фактический запуск количественного смягчения. Последнее характеризуется наводнением ликвидностью рынков капитала, что, как правило, провоцирует рост стоимости активов и инфляцию.

“quantitative easing”

“yield curve control”

“bank term funding program”

“coordinated central bank action to enhance liquidity”

the english language has so many synonyms for BRRR https://t.co/rqVl70DQeh

— Matt Huang (@matthuang) March 19, 2023

В интервью Пал согласился с обоснованием Сринивасана, но посчитал невероятным успех в пари.

Эксперт обратил внимание на рост биткоина на 40% с момента истоков текущего банковского кризиса. Макроинвестор связал динамику с растущим осознанием хрупкости финансовой системы, подталкивающим инвесторов к параллельным альтернативам вроде криптовалют.

Пал отметил прямую корреляцию между балансом ФРС и биткоином — последний растет в период количественного смягчения и падает в условиях количественного ужесточения. Бывший топ-менеджер Goldman Sachs спрогнозировал «шокирующую силу» цифрового золота в ближайшее время, но указал $50 000 как ограничение в росте в течение следующих 12 месяцев.

«У него [Сринивасана] ноль целых ноль десятых шансов оказаться правым, но […] он тратит миллион баксов, два миллиона баксов на продвижение важной концепции», — заключил макроинвестор.

Напомним, в марте основатель CryptoQuant Ки Юн Джу и аналитик rektcapital констатировали переход биткоина в бычью фазу.

Ранее основатель и CEO аналитической компании Messari Райан Селкис предсказал рост первой криптовалюты до $100 000 в течение 12 месяцев.

Есть ли топливо для ралли биткоина в 2023 году?

   

Источник


Show More
Close

Станьте миллионером, торгуя криптовалютой!