Прочее

Экономисты cpaвнили криптовалюты c кокаином и парниковым газом

Экономисты из Университета Джонса Хопкинса Стив Ханке и Мэтт Секерке описали суть криптовалют, используя необычную метафору.

Криптовалюта состоит из хлорфторуглерода, кокаина и облигации на предъявителя. Она не имеет отношения к будущему финансовой системы и больше похожа на злокачественную опухоль.

Властям США нужно вести политику, которая уничтожит криптовалюты и пущенные ими метастазы, — заявили Ханке и Секерке.

Стив Ханке

Хлорфторуглерод — это парниковый газ, кокаин относится к нелегальным стимуляторам нервной системы, а облигации на предъявителя считаются пережитком прошлого. Таким образом, по мнению учёных, цифровой актив является одновременно опасным химикатом, наркотиком и хламом, которому место на свалке.

Экономисты уверены, что криптовалюта хуже казино, так как любители азартных игр хотя бы могут предугадать свой шанс на выигрыш. Вероятность же получения прибыли от торговли монетами зависит от «грубых манипуляций».

Более того, даже вмешательство государства не позволит в корне изменить сложившуюся с криптовалютами ситуацию. Регулирование способно лишь «снизить риски и стабилизировать обменный курс таких фишек, как стейблкоины».

   

Источник


Show More
Close

Станьте миллионером, торгуя криптовалютой!