Безопасность

Крупнейшие взломы криптовалютных проектов за 1 квартал 2023 года

Затяжное снижение цен на цифровом рынке никак не повлияло на активность мошенников. Только за первый квартал 2022 года хакеры похитили рекордные $1,3 млрд из криптовалютных проектов. Всего $520 млн из них удалось вернуть. С началом криптовесны курсы монет растут, а с ними — и аппетиты мошенников. Однако в этом году убытки были значительно ниже. Общая сумма похищенных средств за 1 квартал составила чуть больше $320 млн.

Столь низкий уровень взломов эксперты связывают с негативными факторами, которые повлияли на весь крипторынок, — банковским кризисом и отменой привязки USDC. Скорость восстановления также замедлилась. Пока удалось вернуть только 28% недостающих средств.

Наибольшее количество атак было предпринято на сеть Binance Smart Chain (BSC). Эксперты зафиксировали 139 инцидентов с общим ущербом на $23,9 млн. Ethereum атаковали реже, однако сеть понесла самые большие потери — $221,8 млн. Также пострадали блокчейны Avalance, Arbitrum, Polygon, Solana и другие.

Крупнейший квартальный взлом произошел 13 марта. Злоумышленники вывели $197 млн из DeFi-протокола Euler Finance.

Платформа работает в экосистеме Ethereum и предоставляет услуги криптовалютного кредитования. Злоумышленники использовали механизм логического эксплойта функции Flashloan Donate. На момент взлома проект занимал 37 место по объему заблокированных средств (TVL) с показателем $238 млн. В начале апреля разработчики заявили, что им удалось вернуть около 90% похищенных активов в результате переговоров с хакером.

На втором месте в списке крупнейших взломов — криптовалютный кошелек MyAlgo. Злоумышленники атаковали платформу 21-27 февраля и вывели $9,2 млн.

MyAlgo — нативное хранилище монет Algorand. Разработчики не стали раскрывать механизм взломов. Официальная причина — компрометация Seed-фраз, которая затронула браузерные кошельки. Команда рекомендовала пользователям на время вывести активы.

Третий во величине ущерба взлом произошел 28 марта. Злоумышленники скомпрометировали пул ликвидности децентрализованной платформы SafeMoon и вывели активы на $8,7 млн.

Уязвимость появилась в результате очередного обновления протокола DEX. Взлом затронул пул SFM/BNB. Другие опции не пострадали. Уже через несколько часов хакер связался с командой SafeMoon, сообщил, что атака была случайной, и вернул большую часть средств.

В список крупнейших взломов за 1 квартал 2023 года также вошли:

  • Platypus Finance. DEX на блокчейне Avalanche потеряла $8,5 млн.
  • LendHub. Децентрализованная платформа кредитования в сети Huobi Eco Chain понесла убытки на $6 млн.

Напоминаем, ранее на Crypto.ru публиковалась инфографика по криптовалютам с лучшей и худшей доходностью в марте 2023 года.    

Источник


Show More
Close

Станьте миллионером, торгуя криптовалютой!