Альткоины

BUSD теряет капитализацию. Минус 42% за три месяца

Binance не исключает разрыв отношений с американскими партнерами по причине политики регуляторов. К сожалению, можно почти с полной уверенностью говорить о том, что Чанпэн Чжао придется попрощаться с попыткой свою монету в топ рынка.

Еще осенью прошлого года был предпринят смелый шаг для того, чтобы повысить долю BUSD. А именно: некоторые стейблкоины подлежали конвертации в монету биржи. Это привело к скачку капитализации монеты на 11%.

По инсайдерской информации Bloomberg, одна из обязательно конвертируемых криптовалют Circle, направила жалобу в NYDFS, что плохо отразилось на Binance и привело к потере капитализации монетой на 42%.

BUSD выпускает компания Paxos, у которой есть лицензия NYDFS всоответствии с которой она может выполнять операции с криптовалютой. В качестве основного блокчейна используется ETH, а по результатам аудита объем эмиссии находится в соответствии с резервами на счетах.

В попытках сделать прибыль еще выше, Binance выпускает клон BUSD, который работает на ее же блокчейне BSC. Крипто-биржа допустила ряд серьезных промахов. Например, объем монет был выше количества резервов на $1 млрд в 2021 году. Ситуацию усугубило и то, что, по заключению независимых экспертов, к резервам присоединялись и средства клиентов.

Эти системные риски были жестко встречены регуляторами. Проблемы начались у Paxos.

Что касается Binance, то крипто-биржа рассматривает процесс отказа от работы с проектами в США. Исключением здесь станет только местное подразделение. Более того, Чанпэн Чжао озвучил смещение интереса в сторону стейблкоинов на базе евро и иены. Некоторые участники крипто-сообщества видят в этом подготовку к уходу от стейблкоинов на базе американского доллара.

Santiment в открытую говорит о возможности резкого падения монеты BNB, которая даже не нашла в себе сил обносить максимумы за полгода, в отличие, например, от BTC.

Тем не менее, у давления на BUSD со стороны SEC есть очевидный бенефициар. Это Tether. Регистрация в офшоре провоцирует инвесторов думать о том, что усиление мер контроля не отразится на USDT, капитализация которого выросла на 6%.

   

Источник


Show More
Close

Станьте миллионером, торгуя криптовалютой!