Аналитика

Аналитики указали на ограниченный эффект от выплат компенсаций Mt.Gox

Выплаты пострадавшим от банкротства Mt.Gox клиентам приведут к ограниченному влиянию на цену биткоина. К таким выводам пришли аналитики Matrixport.

1/10: #Bitcoin crashed -8% in minutes on news that “wallets belonging to #MtGox and #US government are making transactions.” pic.twitter.com/PwQvzOtYQE

— Matrixport (@realMatrixport) April 27, 2023

Эксперты отреагировали на падение 26 апреля цены первой криптовалюты на 8%. Многие связали такую динамику со слухами о продажах цифрового золота с кошельков правительства США и клиентов Mt.Gox.

В Matrixport подчеркнули, что рынок готов к такому повороту событий, поэтому серьезного влияния на котировки ждать не стоит. Они рекомендовали воспользоваться снижением цены для покупок в ожидании возврата на исходные уровни после опровержения слухов.

Специалисты напомнили, что в рамках процесса гражданской реабилитации удалось вернуть лишь малую часть похищенных монет. Из 850 000 BTC ($500 млн на тот момент) у попечителя в распоряжении оказалась лишь 25% средств от взлома — 200 000 BTC ($5,79 млрд).

«Поскольку не все украденные биткоины возвращены, будет компенсирована лишь часть первоначальной суммы, удерживаемой кредиторами», — указали специалисты.

Клиенты получат базовый платеж с четырьмя вариантами получения оставшейся части своих средств. Сроки осуществления базовых, промежуточных и досрочных единовременных выплат могут скорректировать с разрешения окружного суда Токио.

Напомним, процесс выплаты компенсаций продлится до 31 октября 2023 года. В настоящий момент в распоряжении Mt.Gox находятся 142 000 BTC ($3,9 млрд), 143 000 BCH ($17,9 млн) и ¥69 млрд ($523 млн) — ~20% от взлома.

Ранее в UBS усомнились в больших рисках для биткоина из-за платежей клиентам платформы.

В Bloomberg отметили, что крупнейший кредитор обанкротившейся криптобиржи намерен удерживать возвращенные монеты.

   

Источник


Show More
Close

Станьте миллионером, торгуя криптовалютой!