Безопасность

Криптовалютные мошенники адаптировались к падению рынка. Как они чаще всего действуют?

Медвежий тренд 2022 года стал тяжёлым периодом не только для инвесторов, но и для мошенников. Как считают аналитики, их «доходы» за предыдущий год обвалились почти в два раза. Однако злоумышленники смогли адаптироваться к новым условиям. Подробнее об их новых тактиках в ходе вебинара о кибербезопасности рассказал эксперт платформы Chainalysis Эрик Жардин. Рассказываем о главных тенденциях происходящего в мире скама.

Отметим, что порой мошенники действуют и откровенно старыми способами. В частности, вчера скамеры взломали YouTube-канал известного блогера под ником Linus Tech Tips, на который подписано более 4 миллионов человек. Затем они поменяли название канала на «Tesla» и запустили поддельный стрим, в котором якобы участвовали Илон Маск, сооснователь Твиттера Джек Дорси и руководительница Ark Invest Кэти Вуд.

Взломанный канал Linus Tech Tips

На стриме звёзды якобы обсуждали Биткоин, ну а QR-код и URL в описании стрима предлагали перейти на определённый сайт и «удвоить» свою криптовалюту. Для этого требовалось отправить монеты на указанный адрес. Естественно, никто в ответ ничего не отправлял.

Фейковый стрим со взломанного канала Linus Tech Tips

Данная схема существует очень давно, однако по-прежнему работает. В ней мошенники пытаются сыграть на жадности новичков, которые незнакомы с таким подходом.

Как мошенники крадут криптовалюты?

По словам Жардина, общий объём дохода от мошенничества с криптовалютами существенно снизился в 2022 году. Однако злоумышленники начали вести себя по-другому. Вот реплика эксперта, в которой он делится деталями сложившейся ситуации.

Одним из нововведений в отчёте этого года стало разделение мошенничества на типы. И тут мы обнаружили, что не все мошенники вели себя одинаково в условиях медвежьего тренда.

Статистика по разным типам мошеннических схем

Согласно данным источников Cointelegraph, упор скамерами был сделан на жадность инвесторов к «бесплатным» раздачам криптовалют, а также на романтические аферы. Вот ещё один комментарий Жардина по этому поводу.

Это наводит на мысль, что со временем мошенники адаптируются. Рыночные условия делают инвестиционные аферы малоприбыльными. Возможно, они заменяют свою тактику на другие схемы, которые играют на других эмоциональных чувствах жертв.

То есть как только привычные виды мошенничества перестают приносить достаточно денег, злоумышленники переходят на романтические аферы. Данная схема основывается на социальной инженерии: мошенник втирается в доверие к жертве, часто придавая их отношениям романтический подтекст. Следующие шаги могут быть разными – либо банальные просьбы одолжить крипту, либо убеждение о переходе по вредоносным ссылкам и так далее. Как бы там ни было, если потенциальная жертва не будет достаточно внимательной или окажется чересчур доверчивой, она может потерять деньги. А значит если «пара» с Тиндера вдруг начала разговор о криптовалютах и перспективах инвестиций, стоит быть максимально осторожным.

Специалист по кибербезопасности также отметил, что в 2022 году из 5.9 миллиарда долларов объёма потерь от мошенников огромную долю заняли схемы с многоуровневым маркетингов. Среди самых крупных скам-проектов в том году первое место занял мошеннический стартап Hyperverse. Он принёс своим создателям около 1.3 миллиарда долларов.

Создательница OneCoin Ружа Игнатова

За всю историю крипторынка самыми известными мошенническими схемами с многоуровневой структурой “клиентов” стали Bitconnect и OneCoin. Недавно стало известно, что основательницу OneCoin Ружу Игнатову, которая уже много лет находится в международном розыске, на самом деле давно убили.

Также можно вспомнить так называемые ситуативные схемы: это когда мошенники используют актуальное событие в мире криптовалют для продвижения своего обмана. К примеру, в первой половине марта на фоне краха банка Silicon Valley от доллара отвязался курс стейблкоина USDC. Что сделали скамеры?

Они запускали твиты от представителей компании с извинениями из-за ситуации. В результате держателям USDC даже предлагали определённые бонусы, которые на деле были попытками украсть монеты.

В частности, в среду скамеры взломали Твиттер-аккаунт директора по стратегии и руководителя глобальной политики Circle Данте Диспарте. В опубликованных твитах Данте извинялся за недавние события и пиарил фейковую программу лояльности для держателей USDC. Естественно, связываться с ней не стоит, поскольку это чревато потерей денег.

Твиты со взломанного аккаунта Данте Диспарте

Однако мошеннические схемы — не единственный способ потерять криптовалюты. Как минимум миллиард долларов в Эфириуме навсегда потерян из-за человеческих ошибок или багов. Такое заявление накануне сделал директор по стратегии и бизнес-операциям Coinbase Конор Гроган. Он опубликовал в Твиттере тред с собственным расследованием того, сколько сейчас токенов ETH навсегда выбыло из циркуляции.

Как теряют криптовалюты

Согласно данным источников The Block, около 636 тысяч ETH больше никогда не будут учавствовать в транзакциях. По текущему курсу криптовалюты это около 1.12 миллиарда долларов. Вот первый комментарий из треда Грогана по этому поводу.

Я классифицировал тысячи случаев опечаток, ошибок пользователей и багов в смарт-контрактах Эфириума. На данный момент я обнаружил 636 тысяч ETH стоимостью более 1.12 миллиарда долларов, которые потеряны навсегда. Речь идет о 0.5 процента всех токенов в циркуляции. Иногда крипта – это сложно. С другой стороны, это большое количество ETH, которые уже нельзя продать.

Объёмы утерянных ETH

Большая часть токенов в 514 тысяч ETH была заморожена навсегда из-за бага в кошельке Parity. Напомним, в ноябре 2017 года команда проекта публично заявила об обнаружении бага в коде, который позволяет пользователям становиться владельцами чужих криптокошельков. Кто-то воспользовался уязвимостью и заблокировал кошелек с более чем 514 тысячами ETH на счету.

Анонс по поводу итогов уязвимости Parity

Второе место по объему заблокированного Эфириума занимает ныне закрытая торговая платформа Quadriga. Коллапсу биржи предшествовала таинственная смерть её основателя Джеральда Коттена. Позже выяснилось, что Quadriga на самом деле могла быть крупной мошеннической схемой.

Как минимум 24 тысяч ETH были отправлены пользователями криптовалюты на адреса для сжигания, откуда монеты вывести невозможно.

В треде Гроган оставил ещё одну важную заметку.

Для ясности: эта цифра в более чем 1.1 миллиарда долларов значительно ниже реального количества потерянных или недоступных ETH, ведь она охватывает только случаи, когда Эфир заблокирован навсегда. Например, сюда не входят потерянные приватные ключи или такие вещи, как кошельки Genesis, которые предположительно были забыты.

Эфириум и другие криптовалюты

Подобные инциденты невозможно отследить в блокчейне – они лишь всплывают в особо интересных историях о ранних инвесторах, которые теряют носитель с криптокошельком на миллионы долларов.

Мы считаем, что пользователям нужно активнее заботиться о безопасности собственных цифровых активов. Для этого лучше всего использовать аппаратные кошельки, которые в том числе подходят для хранения крупных сумм монет. Ну а на биржах лучше держать активы, используемые для трейдинга.

Ещё больше интересного ищите в нашем крипточате бывших богачей. Сейчас там есть что обсудить.

   

Источник


Show More
Close

Станьте миллионером, торгуя криптовалютой!