Безопасность

Взломавший протокол BonqDAO отмыл $ 2 млн через Tornado Cash

Хакер, который провёл атаку на BonqDAO и украл $ 120 млн, начал перемещать похищенные средства через сервисы микширования и биржи.

Компания по обеспечению безопасности блокчейна PeckShield написала в Твиттере (соцсеть запрещена на территории России), что мошенник отправил 1 ETH на популярный миксер Ethereum Tornado Cash.

Считается, что это была попытка проверить его работу, а также оценить реакцию сетевых аналитиков, которые следят за такими транзакциями.

За этим переводом последовал более крупный транш в 700 ETH стоимостью $ 1,14 млн. После этой транзакции злоумышленник обменял 534 000 DAI на 326 wrapped Ether (WETH). По данным PeckShield, последний перевод в Tornado Cash составил 400 ETH, в результате чего общая сумма полученным средств превысила $ 2 млн.

По заявлению BonqDAO, киберпреступнику удалось вывести 36 365 DAI, 56 798 USDC, 12,69 WETH и 298,22 WMATIC. Как сообщили в компании CertiK, занимающейся безопасностью блокчейна, отсутствие ликвидности в протоколе Bonq не позволило злоумышленнику вывести все украденные средства.

Мы изучаем, как мы можем компенсировать потери пользователям. Мы — молодой проект, у нас нет казны, которую можно было бы использовать. Мы придумаем, как вернуть часть денег.

Однако не ждите полного возмещения и не ожидайте, что это произойдёт в ближайшее время, — такая публикация появилась в сообществе BonqDAO в Telegram.

   

Источник


Show More
Close

Станьте миллионером, торгуя криптовалютой!