Альткоины

IOTA: тестовая сеть ShimmerEVM запущена

Промежуточная сеть IOTA Layer-1 Shimmer объявила о запуске тестовой сети ShimmerEVM. Это важная веха на пути к цели платформы по запуску ShimmerEVM, которая еще больше откроет двери для запуска инфраструктуры IOTA 2.0.

Внедрение EVM в тестовую сеть расширит охват масштабируемого и совместимого протокола Shimmer для большого сообщества пользователей и разработчиков блокчейна, работающих над смарт-контрактами, совместимыми с EVM.

На этом этапе общедоступной тестовой сети разработчики будут тестировать и проверять ShimmerEVM, что поможет обнаружить ошибки и открыть возможности для улучшения. Это также поможет ускорить запуск ShimmerEVM на блокчейне Shimmer, который в настоящее время находится в стадии разработки.

В течение последних четырех месяцев команда смарт-контрактов IOTA активно работала над утверждением первого выпуска смарт-контрактов IOTA (ISC), совместимых с Shimmer, по нескольким направлениям. Разработчики в основном сосредоточились на подготовке программного обеспечения узла к использованию в реальной сети.

Одной из самых больших проблем, с которыми столкнулись разработчики IOTA при реализации узлов смарт-контрактов, был серьезный рефакторинг модулей, связанных с консенсусом. Хотя предыдущая версия модулей консенсуса работала, ее было трудно отлаживать и понимать. Разработчики работали над правильным рефакторингом, обеспечивая при этом быструю работу важнейших компонентов с запуском ShimmerEVM.

Еще одним важным изменением в программном обеспечении узла стало рассмотрение исторического состояния смарт-контрактов, а не только самого последнего состояния.

Расширение функциональности EVM

Совместимость с EVM получила хорошее обновление с упором на добавление поддержки использования собственных активов Shimmer из L1 в цепочке EVM, как если бы они были либо токенами ERC20, либо NFT ERC721. В своем блоге Shimmer отметили:

Мы реализовали несколько интерфейсных контрактов, которые позволяют вам использовать собственные активы, депонированные в цепочку, непосредственно в EVM, не теряя при этом гибкости для беспрепятственного переноса этих активов обратно в L1, если это необходимо. Это устраняет необходимость в пользовательских мостах в экосистеме Shimmer.

Кроме того, Shimmer представили совершенно новый API вместе с реализацией CLI. Используя стандарт спецификации OpenAPI, Shimmer позволит пользователям полностью автоматизировать «создание документации для API и его клиентских библиотек практически на любом мыслимом языке программирования». Этот новый API предлагает универсальную и последовательную замену предыдущей версии.

Инструмент CLI также претерпел значительные изменения благодаря использованию нового API и сгенерированных клиентских библиотек с большим удобством.

   

Источник


Show More
Close

Станьте миллионером, торгуя криптовалютой!