Альткоины

USDT в два раза превзошел USDC по капитализации

На фоне временного депега стейблкоина USDC рыночная капитализация USDT от Tether выросла до $74,7 млрд, что почти вдвое больше показателя ближайшего конкурента.

График рыночной капитализации USDT. Данные: CoinGecko.

На момент написания капитализация «стабильной монеты» от компании Circle составляет $37,6 млрд.

График рыночной капитализации USDC. Данные: CoinGecko.

Согласно данным Glassnode, доминирование Tether в сегменте стейблкоинов выросло до 58,1%, что является самым высоким уровнем для актива с сентября 2021 года.

График доминирования стейблкоинов. Данные: Glassnode.

Аналогичный показатель для USDC упал до 30%. Стейблкоин достигал своего пика в 38% летом 2022 года, когда USDT терял привязку к доллару на фоне краха экосистемы Terra. Однако эмитент не испытал проблем с погашением обязательств и за сутки выкупил активы на $600 млн.

Другим фактором роста популярности монеты от Tether, вероятно, являются регуляторные проблемы Binance (BUSD), чье доминирование находится на уровне 11%.

В феврале Департамент финансовых услуг штата Нью-Йорк инициировал расследование в отношении партнера биржи по выпуску BUSD, компании Paxos. Организация сообщила об остановке выпуска стейблкоина и прекращении сотрудничества с Binance.

В начале марта капитализация «стабильной монеты» крупнейшей криптобиржи впервые с конца июня 2021 года упала ниже $10 млрд.

Напомним, из-за депега USDC алгоритмические стейблкоины DAI и FRAX также потеряли привязку к доллару.

   

Источник


Show More
Close

Станьте миллионером, торгуя криптовалютой!