Аналитика

Заменят ли CBDC стейблкоины

Цифровые валюты центральных банков (Central Bank Digital Currencies, CBDC) часто называют будущим денег. Однако криптосообщество относится к этому заявлению скептически — ведь CBDC в их нынешнем виде не обеспечивают такой же степени конфиденциальности, как криптовалюты.

Разбираемся, по какому сценарию пойдет развитие CBDC и смогут ли цифровые валюты центробанков в конечном итоге вытеснить с рынка стейблкоины.

Возможность внедрения CBDC рассматривает все больше стран

Концепцию цифровой валюты сложно назвать новой. Банк Финляндии представил предназначенную для замены наличных денег смарт-карту Avant еще 30 лет назад. В начале 2000х финское правительство отказалось от проекта, но он по праву считается первым в мире CBDC.

Вторая волна интереса к CBDC возникла несколько лет назад на фоне активного развития криптоиндустрии. Привлекательность государственной цифровой валюты для правительств очевидна. Она не только позволяет центробанкам мониторить и контролировать транзакции, но и не требует участия посредников в лице коммерческих банков.

Согласно трекеру Атлантического совета, возможность внедрения CBDC сейчас рассматривают 114 стран. Суммарно на них приходится более 95% мирового ВВП. 11 стран, включая Нигерию и Багамы, уже запустили свои цифровые валюты, а Китай в настоящее время проводит ее пилотное тестирование.

Источник: Atlantic Council

Однако наибольшая польза от использования цифровой валюты заключается в ее эффективности и способности сделать платежи бесшовными. В случаях, когда конфиденциальность не так важна, технология может проявить себя в полной мере. В качестве примера можно привести сделки между банками и другими финансовыми учреждениями.

«В использовании CBDC для расчетов между финансовыми учреждениями есть масса плюсов», — рассуждает секретарь и член-основатель Института новой экономики Хьюго Вольц Оливейра. «На данный момент большинство процессов бюрократизированы и выполняются вручную. Цифровая трансформация сделает их эффективными и более дешевыми. Тем не менее, CBDC не изменят существующую систему целиком и не заставит розничные банки уйти с рынка».

Совместный проект центральных банков Израиля, Швеции и Норвегии и Инновационного центра БМР под названием Icebreaker в настоящее время работает над созданием системы, которая позволит использовать CBDC для трансграничных платежей. Эксперты сходятся во мнении, что до широкого использования этой технологии осталось всего несколько лет.

Криптосообщество настроено скептически

В основе криптосообщества лежат несколько важных идей – децентрализация, свобода и неприкосновенность частной жизни. Его участники считают, что централизованные финансовые институты и правительства обладают слишком большой властью, а люди имеют право действовать без надзора. Поэтому нет ничего удивительного в том, что Web3-энтузиасты не поддерживают идею CBDC. Конечно, большинство блокчейнов тоже позволяют отслеживать транзакции, но при этом они не привязаны к реальной личности пользователя.

«Мы вряд ли когда-нибудь получим по-настоящему частные CBDC. Нынешние формы цифровых денег не являются частными по своей природе, и CBDC тоже не будут такими. По-настоящему анонимными можно считать только наличные деньги и криптовалюты, ориентированные на конфиденциальность», — утверждает Оливейра.

Впрочем, надежда на появление приватных CBDC все еще есть. Над ними работает совместно со Швейцарским национальным банком (SNB) легендарный криптограф Дэвид Чаум, известный как «Крестный отец конфиденциальности». Ознакомиться с их концепцией можно в совместной научной работе Чаума и Томаса Мозера из SNB.

Стейблкоины могут составить CBDC достойную конкуренцию

Скорость внедрения CBDC и стремление, с которым страны взялись за их разработку, выглядят пугающе. Но все же есть вероятность, что стейблкоины отвоюют свое место под солнцем.

«Я считаю, что правительство должно регулировать криптоиндустрию, а не конкурировать с ней. Пока регуляторная среда остается благоприятной для частных стейблкоинов, таких как Circle (USDC), у нас нет реальных поводов для обязательного внедрения CBDC», — говорит генеральный директор MIDAO Адам Миллер.

В конечном итоге судьба CBDC и стейблкоинов будет зависеть сразу от некоторых факторов: строгости надзора, массового принятия и удобства использования. И если повлиять на решение регулирующих органов криптосообщество не в силах, то повысить уровень осведомленности —задача вполне реальная. Ведь несмотря на то, что стейблкоины обеспечивают более приватные и безопасные транзакции, нельзя отрицать, что цифровая валюта центробанков выглядят весьма привлекательно для людей, которые не имеют опыта использования криптовалют.

   

Источник


Show More
Close

Станьте миллионером, торгуя криптовалютой!