Финансы

Банк России планирует тестировать реальный цифровой рубль до конца года или дольше

Пилотное тестирование на реальных пользователях еще не началось, технология использования цифрового рубля без интернета пока находится в разработке

Цифровой рубль получит широкое распространение не раньше 2024 года. По словам главы Банка России Эльвиры Набиуллиной, тестирование цифрового рубля на реальных операциях и с реальными клиентами еще не началось, его старт планируется в ближайшее время, а закончится он, возможно, уже в следующем году. Только после этого новая форма нацвалюты может получить распространение.

«Сейчас будем выходить в пилот. До широкого распространения цифровых рублей должен успешно завершиться пилот, мы будем его проводить столько, сколько нужно — как минимум до конца этого года, может быть, дольше», — сказала глава регулятора, выступая на пресс-конференции по итогам заседания совета директоров ЦБ.

Говоря о технологии использования цифровых рублей без интернета, Набиуллина отметила, что эта задача пока находится в проработке и о сроках готовности технологии можно будет сказать, когда появится в этом уверенность.

«Изменений потребуется больше». Юристы разобрали нюансы цифрового рубля

Отвечая на вопрос о том, какой объем цифровых рублей планирует выпустить Банк России в период с 2024 по 2026 год, глава Центробанка заявила, что никаких целевых показателей по объему цифровых рублей не установлено.

«Мы не стремимся к тому, чтобы увеличить их количество. Объем эмиссии цифровых рублей будет зависеть от спроса граждан и бизнеса», — сказала Набиуллина.

Она снова подчеркнула, что применение цифрового рубля будет абсолютно добровольным, в том числе по выплатам пенсий и зарплат бюджетникам.

Ранее на этой неделе министр финансов России Антон Силуанов говорил о том, что цифровой рубль будет запущен в обращение Банком России до конца 2023 года, после принятия соответствующих законов.

16 апреля законопроекты о цифровом рубле прошли первое чтение в Госдуме. Сейчас ведется прием поправок в документы, он продлится до 19 мая.

   

Источник


Show More
Close

Станьте миллионером, торгуя криптовалютой!