Финансы

Королевство Бутан направило часть резервов на покупку криптовалюты

Суверенный инвестиционный фонд Бутана Druk Holding & Investments с активами в $2,9 млрд являлся клиентом обанкротившихся BlockFi и Celsius. Это следует из судебных документов, пишет Forbes.

Компания не раскрывала свои инвестиции в биткоин, Ethereum, USDT и другие цифровые активы.

Журналисты отметили, что подтверждение Druk Holding & Investments в качестве суверенного фонда ознаменует первые публичные инвестиции в криптовалюты подобных структур.

В Forbes напомнили, что сингапурский Temasek опроверг вложения в цифровые активы. Норвежский суверенный фонд в 2020 году косвенно владел 600 BTC через долю в MicroStrategy.

Druk Holding & Investments учредили в 2007 году на основании хартии короля Джигме Кхесара Намгьела Вангчука для защиты богатства страны «в долгосрочной перспективе на благо ее акционеров, народа Бутана».

Фирма является контролирующим акционером 21 местной компании, включая Royal Butan Airlines, парк которой составляет пять самолетов.

На 14 000 раскрытых по распоряжению суда страницах данных пользователей Celsius фонд был назван одним из институциональных клиентов. Записи с апреля по июнь 2022 года показали, что структура вывела $65 млн и депонировала $18 млн.

В Forbes не исключили, что Druk Holding & Investments может стать ответчиком по иску платформы, поскольку юристы последней заявили о намерении добиваться возврата депозитов, внесенных в течение 90 дней с момента банкротства.

В марте 2023 года юристы BlockFi обвинили фирму в невыполнении обязательств по погашению кредита в размере $30 млн в USDC. Согласно иску, фонд отказался выполнить обязательства даже после ликвидации залог в размере 1888 BTC (~$76,5 млн на момент инициации сделки), оставив неоплаченным остаток в $820 000.

Представитель Druk Holding & Investments заявил изданию об урегулировании претензий и отказался от дополнительных комментариев.

Напомним, в 2021 Королевское валютное управление Бутана вступило в партнерство с финтех-компанией Ripple для проведения пилотного тестирования CBDC.

   

Источник


Show More
Close

Станьте миллионером, торгуя криптовалютой!