Биткоин

Цена Биткоина 23 000

Цена Биткоина снизилась к 23 000 долларам, и может пробить уровень в 22 900 в краткосрочной перспективе. В течение последних нескольких дней Биткоин консолидировался около 24 000. Настроения на рынке были скептическими, объемы коротких позиций доминировали над длинными.

Одновременно индекс SPX приблизился к медвежьему пробою ключевого уровня поддержки 4000 долларов. Уже сейчас прогнозы банков начинают сбываться и фондовый показатель SPX начинает коррекцию, которая может продлиться несколько недель.

Что повлияло на падение индекс SPX и курса Биткоина на этой неделе

Ключевым фактором снижения индекса SPX и курса Биткоина является политика ФРС. Сейчас казначейские облигации США становятся привлекательнее акций из-за растущей доходности. Такая ситуация была летом 2022 года, ФРС тогда укреплял доллар США, который более чем на 50% обеспечен казначейскими облигациями.

Еще одной причиной снижения индекса SPX и курса Биткоина можно назвать перегретость рынка акций. Сейчас на фондовом рынке фиксируется всплеск активности физлиц, повышенное внимание к мем-акциям. Это указывает на растущую жадность рынка.

Также на рынке ожидают, что ФРС вполне может поднять ставку до 6 %, тем более что макроданные в США сильные, а значит ФРС будет поднимать ставку выше.

Как известно, ВВП США в IV квартале 2022 года составили 2,7% в годовом исчислении вместо 2,9%.

JPMorgan повысил прогноз роста экономики США в 2023 году до +0,4% вместо заявленных +0,1%. Morgan Stanley считает, что США могут избежать финансового кризиса, а SPX отыграет все потери к 2024 году. Учитывая все большую интеграцию Биткоина в глобальную экономику, данный прогноз касается и криптовалюты.

Цена Биткоина: что происходит

Биткоин последовал за индексом SPX и достиг локальной зоны поддержки на отметке в 23 000 долларов. Недельное падение составило 6%. Вполне вероятно дальнейшее исходящее движение.

Несмотря на то, что падение замедлилось, технические индикаторы пока не показывают сигналов к бычьему развороту. Поэтому скорее всего произойдет локальная консолидация.

Медведи попытаются продавить цену Биткоина еще ниже, и тогда актив опустится до 22 800 долларов. Но даже если это произойдет, Биткоин сохранит свою ценность, к тому же криптовалютный рынок сейчас не перегрет. Если цена Биткоина упадет, то максимальная зона падения стоимости составит 21500 – 22 000 долларов в краткосрочной перспективе.

Автор: Вадим Груздев, аналитик Freedman Сlub Crypto News

   

Источник


Show More
Close

Станьте миллионером, торгуя криптовалютой!