Рынок

СПБ биржа создает департамент развития DeFi и ЦФА

Руководство СПБ биржи собирается создавать экосистему для обращения и развития различных продуктов на базе цифровых прав. Помимо этого, СПБ биржа создаст департамент развития децентрализованных финансовых сервисов (DeFi) и цифровых финансовых активов (ЦФА),

Об этом стало известно из списка вакансий, которые опубликовала биржа. Также биржа ищет специалистов, способных проработать бизнес-требования для информационной системы ЦФА.

СПБ Биржа организует работу на рынке ЦФА и DeFi

СПБ Биржа организует работу на рынке ЦФА и DeFi

Также биржа ищет специалистов, которые могли бы заниматься проектированием систем, заниматься тестированием систем, взаимодействовать с партнерами и клиентами по этим вопросам.

Как сообщают в руководстве биржи, стратегия выглядит следующим образом – создать экосистему для обращения и развития различных продуктов на базе цифровых прав».

Площадка занимается тем, что готовит документы на то, чтобы получить статус оператора обмена и оператора информационной системы и включение в соответствующие реестры ЦБ.

Напомним, о том, что площадка собирается разрабатывать экосистему для обращения ЦФА, подключая продукты всех операторов информационных платформ, глава СПБ биржи Роман Горюнов говорил в прошлом году. Он считает, что эффективное развитие рынка ЦФА может быть возможным, но только в том случае, если продукты будут встроены в стандартную финансовую систему, то есть через брокеров и биржи.

На данный момент, в реестре операторов информационных систем, имеющих право выпускать цифровые финансовые активы (ЦФА), есть 5 компаний: ООО «Системы распределенного реестра», то есть бренд «Мастерчейн», «Атомайз», Сбербанк, «Лайтхаус» и Альфа-банк. Что касается реестра операторов обмена то пока в нем нет ни одной компании.

Рынок ЦФА в России развивается медленно

Рынок ЦФА в России развивается медленно

Пока же приходится констатировать, что рынок ЦФА в России развивается медленно. Нужно больше уделять внимания рекламной кампании в отношении популяризации цифровых финансовых активов. Возможно, после этого компании станут больше интересоваться ЦФА на рынке.

Ранее проводили исследования, где указывалось о том, что бизнес не особо понимает, что делать с ЦФА и какая от них выгода для него.

Автор: Вадим Груздев, аналитик Freedman Сlub Crypto News

   

Источник


Show More
Close

Станьте миллионером, торгуя криптовалютой!