Аналитика

Росту конец: чем грозит затишье на рынке криптовалют

Беспрецедентный рост криптовалюты в начале 2023 года вселил уверенность инвесторов в перманентный восходящий тренд. Однако события третьей недели января притормозили рост котировок.

Bitcoin

За прошедшую с 13 по 20 января неделю курс Биткоина вырос на 5,96%, с $19 931 до $21 118. Практически весь рост пришелся на субботу 14 января, когда криптовалюта прибавила более, чем 5%. Недельный максимум был показан 18 января и составил $21 646, но удержаться на нем BTC не смог.

Источник: tradingview.com

Так что же привело к замедлению роста первой криптовалюты мира по капитализации на третьей неделе января?

Похоже, самым главным мотивом выступают опасения участников рынка о наступлении рецессии в США. Они подкрепляются заявлениями некоторых членов ФРС. Например, Джеймс Буллард (James Bullard) – президент Федрезерва Сент-Луиса и его коллега из Кливленда Лоретта Местер (Loretta Mester) сходятся во мнении, что инфляция в стране замедляется. Тем не менее, целевые показатели ФРС не достигнуты и стоит ожидать повышения ключевой ставки до 5-5,25%. Напомним, с ноября этот показатель составляет 3,75-4%.

Есть и ряд других причин замедления роста Биткоина. На рынках все еще не хватает ликвидности, что связано с макроэкономической ситуацией. Ну, а раз так, то как что-то может расти, если просто нет соответствующего объема денег? Подобную точку зрения выразил старший стратег Bloomberg Майк МакГлоун (Mike McGlone). Правда, он не сомневается, что в будущем BTC ожидает рост.

Некоторые эксперты выдвигают совсем уж невероятные гипотезы, не имеющие под собой каких-либо доказательств. Например, телеведущий Fox News Такер Карлсон (Tucker Carlson) связал рост биткоина в начале 2023 с тем, что покупками на миллиарды долларов занималось само правительство США. В январе Федеральное агентство гражданской авиации США (FAA) сообщило о хакерской атаке. Карлсон увязал рост BTC с этим событием просто: дескать, злоумышленники всегда требуют выплаты в криптовалюте.

Негативным фактором оказался и взлом криптовалютной платформы Bitzlato. Сколько конкретно было выведено активов, компания не сообщила, дав понять, что речь идет о небольшой части средств. Тем не менее, на крипторынок это произвело неприятное впечатление: в день выхода новости 18 января BTC упал больше, чем на 2%.

Ну, и наконец, с точки зрения технического анализа взлет первой криптовалюты остановился около уровня сопротивления. За первые недели января биткоин отыграл потери, которые понес начиная с ноября 2022 года, когда произошел крах биржи FTX. В этом районе как раз и сформирован очень сильный уровень сопротивления, выше которого пока что BTC закрепиться не смог. Ближайшим уровнем поддержки является минимум от 18 января 2023 года – $20 358.

Источник: tradingview.com

Индекс страха и жадности для криптовалют вышел из зоны страха. Сейчас он составляет 51 и отражает нейтральные настроения на рынке. Собственно, это можно наблюдать по цене BTC: резкого обвала нет, правда, и рост приостановился.

Ethereum

За неделю рост Эфириума оказался чуть больше, чем у Биткоина и составил около 6,4%. При этом тенденция наблюдалась похожая: бурный рост 14 января на 6,82%, а потом снижение динамики, которое вылилось в небольшой откат.

Источник: tradingview.com

Каких-то революционных новостей, определивших динамику эфириума на неделе, не было. Тем не менее многие компании и аналитики все еще скептически относятся к переходу платформы с PoW на PoS. Например, специалисты международного платежного гиганта Visa заявили, что не сомневаются в экологической эффективности изменений, однако по поводу децентрализации у них мнение двоякое. С одной стороны, в Visa признают: порог вхождения для стейкинга ниже. С другой, управлением будут все равно заниматься крупные игроки.

Техническая картина по эфириуму такова: он не дошел до уровня сопротивления в $1 676,8, остановившись у круглой цифры $1 600, где и началась консолидация. Дальнейшего роста следует ждать все же после преодоления $1 676,8. Ближайшая поддержка: $1 501,4.

Источник: tradingview.com

Shiba Inu

Неделя с 13 по 20 января стала позитивной для инвесторов Shiba Inu. Котировки мемной криптовалюты за этот промежуток времени выросли на 13%. При этом в моменте 18 января рост доходил и до 28% с лишним.

Источник: tradingview.com

На самом деле в последнее время фундаментального позитива для Shiba Inu достаточно много. Например, платформа объединила свои усилия с Bugatti Group, выпустив коллекцию NFT. Предприятие имело большой успех: все было распродано в течение четырех минут.

Главным образом движущей силой Shiba Inu стало заявление команды о скором запуске бета-версии собственного блокчейна Shibarium. По словам разработчиков, блокчейн призван решить многие проблемы: снизить комиссии, улучшить работу экосистемы, увеличить скорость транзакций. Говорить об этом пока что рано – необходима проверка на практике.

Также энтузиазма инвесторам добавил тот факт, что корейская биржа Upbit 18 января сообщила о начале торгов Shiba Inu за южнокорейские воны. Это привело к резкому скачку в цене токена, который наблюдался 18 января.

С позиции технического анализа Shiba Inu находится в восходящем тренде с начала 2023 года. С 31 декабря токен прибавил более 40%. Текущим уровнем сопротивления является максимум от 18 января, $0,00001294, ближайший уровень поддержки: $0,00001010.

Источник: tradingview.com

Вывод

За неделю большинство токенов все равно показало рост. Однако он оказался заметно скромнее, чем в первые дни 2023 года. Происходящее может свидетельствовать о постепенном исчезновении повышенного интереса у криптоинвесторов и переходе рынка во флэт (период времени, при котором цена на торгах не повышается и не падает).

   

Источник


Show More
Close

Станьте миллионером, торгуя криптовалютой!