Финансы

Министр финансов заявил об «абсолютной» надежности цифрового рубля

Министр отметил, что надежность цифрового рубля основана на том, что его эмитент — Центральный банк

Цифровой рубль будет интересен для российского бюджета из-за своей прозрачности, заявил министр финансов Антон Силуанов в подкасте «Легкие деньги» на Первом канале, пишет ТАСС. Он считает новую форму валюты перспективной и «абсолютно надежной».

Проект по развитию цифровой нацвалюты идет уже несколько лет. Согласно плану, опубликованному на сайте ЦБ, в конце 2021 года был создан прототип платформы цифрового рубля. В течение 2022 года велась разработка законодательства для внедрения новой формы валюты и началось тестирование системы.

Пока продолжаются испытания платформы, в которых участвуют 15 российских банков. В этом году планируется начать тестирование операций на реальном цифровом рубле, уже известно, что одним из первых банков-участников программы станет Промсвязьбанк.

Министр отметил, что надежность цифрового рубля основана на том, что его эмитент — Центральный банк. По сравнению с коммерческими банками, в результате банкротства которых клиенты могут потерять средства, государство гарантирует другой «уровень» надежности — стопроцентный, заявил Силуанов.

Он и ранее обращал внимание на то, что цифровой рубль обладают целым рядом преимуществ по сравнению с привычными формами денег. Это инструмент 100% находится под контролем Центрального банка, он прослеживаемый, и практически невозможно совершать различные неправомерные действия с цифровой валютой, уверен министр.

   

Источник


Show More
Close

Станьте миллионером, торгуя криптовалютой!