Аналитика

Биткоин и рынок криптовалют выдали один из крупнейших обвалов за последние месяцы. Что будет дальше?

На прошлой неделе состоялось крупнейшее падение стоимости Биткоина с ноября прошлого года – главная криптовалюта потеряла уровень 31 тысячи долларов и упала более чем на 12 процентов за несколько дней. Обвал монеты привёл к волне паники среди трейдеров, которые рассчитывали на продолжение ралли BTC вплоть до 35 тысяч и выше. Что же будет с Биткоином теперь? Рассмотрим ключевые факторы, которые будут влиять на цену главной криптовалюты в ближайшие несколько дней.

Рынок криптовалют на прошлой неделе действительно пережил ощутимый обвал. Судя по ситуации на рынке, многие трейдеры были застигнуты врасплох этим движением, из-за чего они лишились денег. По данным платформы The Block, последние семь дней принесли многочисленные ликвидации, то есть принудительные закрытия торговых позиций трейдеров, созданных с помощью заёмного капитала бирж. Общая сумма ликвидаций составила 650 миллионов долларов.

Объём ликвидаций на криптовалютных биржах за последние месяцы

Как нетрудно догадаться, здесь убытки затронули держателей длинных позиций — то есть тех трейдеров, которые рассчитывали на рост рынка. Наибольший объём ликвидаций наблюдался на торговых платформах Binance и OKX с показателями в 234 и 197 миллионов долларов соответственно.

Новый уровень поддержки для Биткоина

В данный момент график Биткоина находится в поисках нового уровня поддержки – линии, которая могла бы привести к заметному отскоку цены актива из-за желания трейдеров закупиться на определённом уровне. Сегодня утром Биткоин торгуется в районе 27 350 долларов.

Падение курса Биткоина на 30-минутном графике

Старший рыночный аналитик Cubic Analytics Калеб Франзен считает, что для продолжения росте главной криптовалюте нужно закрепиться выше обозначенной им линии на графике. Вот соответствующая реплика о происходящем вместе с иллюстративным изображением.

Биткоин не смог пробить и удержаться выше зоны 27 820 долларов в виде зелёного диапазона, который является ключевым уровнем, о котором я рассказывал. Чтобы краткосрочный импульс изменился в пользу быков, нужно, чтобы цена поднялась и осталась выше этого диапазона.

По традиции отметим, что любые комментарии трейдеров и аналитиков являются их личным мнением. Соответственно, прогнозы экспертов и их видение происходящего легко могут оказаться ошибочными. А значит относиться к подобным комментариям нужно лишь как к возможному сценарию развития событий.

Уровень на графике, обозначенный Калебом Франценом

Учётная запись платформы Material Indicators в Твиттере также отметила ещё одну интересную особенность: в торговом стакане на биржах сформировалась стена из заявок на продажу для давления на цену BTC. Иначе говоря, ордера на торговой платформе намекают на большое количество желающих избавиться от собственных биткоинов.

Блоки заявок на продажу BTC

Трейдер Марк Каллен тоже принадлежит к лагерю скептиков – у себя в Твиттере он написал, что на графике Биткоина сформировалась фигура технического анализа под названием «медвежий флаг». Как показывают предыдущие подобные случаи, она сигнализирует о продолжении падения цены актива.

Важные уровни на графике Биткоина

Пытаться “ловить ножи” — то есть открывать торговые позиции с целью поймать ценовое дно — сейчас может быть слишком опасно, считают эксперты. Лонг рынка будет менее опасным, когда BTC покажет явный отскок на одном из вышеупомянутых уровней.

Что происходит в макроэкономике

Главной темой обсуждения недели среди экономистов в основном является корпоративная отчётность и экономические показатели США средней значимости. В центре внимания будет публикация данных по ВВП и заявок на пособие по безработице 27 апреля, а также мартовский индекс расходов на личное потребление (PCE) днём позже.

Далее продолжится публикация корпоративных доходов, а уже 3 мая состоится заседание Федерального комитета по открытым рынкам (FOMC), на котором ФРС примет решение о следующем изменении процентной ставки.

Большинство аналитиков сходится во мнении, что в следующий раз ФРС повысит ставку на 0.25 процента

Председатель ФРС Джером Пауэлл ранее подтвердил, что сила или отсутствие важных промежуточных макроэкономических данных существенно влияет на это решение. Соответственно, сейчас рынки находятся в режиме ожидания – их заметная реакция скорее всего будет отображена на графиках ближе к началу мая.

Криптовалютные трейдеры фиксируют убытки

По данным аналитиков Glassnode, на прошлой неделе был заметен всплеск объёма отправленных на биржи биткоинов. Большая часть из этих монет принадлежит краткосрочным держателям актива. Согласно данным источников Cointelegraph, эксперты Glassnode считают таковыми участников рынка, которые хранили BTC на своих кошельках без движения менее 155 дней.

Фиксация убытков краткосрочными держателями BTC

Эксперты Coinglass тоже отчитались о локальном росте притоков BTC на Binance. За прошлую неделю на биржу было перемещено всего 21 тысячу BTC.

Притоки монет на Binance

Аналитики Santiment отмечают, что инвесторы и трейдеры начали продавать свои цифровые активы в минус в три раза чаще, чем раньше.

Фиксация убытков по BTC и ETH

Это явный признак паники, поскольку поведение крипторынка на прошлой неделе для многих стало неожиданностью. Возможно, паника также ускорила локальное падение стоимости BTC.

Популярный криптоаналитик под ником Moustache считает, что «умные деньги» готовятся к новому глобальному буллрану. Обычно таким определением называют инвесторов, которые запасаются активами задолго до роста его цены, то есть действуют куда более умно на фоне начинающих трейдеров. В доказательство своей теории он приводит глобальный тренд BTC и схожести в чертах бычьих циклов. Вот соответствующее изображение.

Долгосрочный тренд Биткоина на графике

А в это же время индекс страха и жадности, составленный аналитиками портала Alternative, вернулся в нейтральную зону. Сегодня он достигает 53 из 100 пунктов, что говорит об одновременном отсутствии жадности у Биткоин-инвесторов и сильного страха.

Динамика индекса страха и жадности

С точки зрения настроений толпы ситуация больше напоминает откат, нежели полноценный разворот тренда. Остаётся надеяться, что скоро мы увидим очередное обновление годового максимума цены Биткоина, ведь пока экономическая ситуация во всём мире тому явно способствует.

Похоже, сейчас происходящее на рынке криптовалют действительно зависит от событий следующей недели. Как было отмечено раньше, власти США предварительно планируют повысить базовую ставку выше нынешних 5 процентов и “подержать её там”. А значит не исключено, что майское повышение ставки будет последним или одним из последних. Ну а разворот ситуации со ставкой положительно скажется на рискованных активах и криптовалютах в том числе, ведь снижение её уровня будет означать понижение стоимости кредитов и общее удешевление денег.

   

Источник


Show More
Close

Станьте миллионером, торгуя криптовалютой!