Прочее

Билл Гейтс назвал GPT важнейшим открытием с 1980 года

Сооснователь Microsoft Билл Гейтс назвал GPT наиболее революционным достижением в области технологий с момента появления графического интерфейса (GUI) в 1980 году.

До этого люди использовали командную строку для взаимодействия с компьютерами. Гейтс взял технологию GUI и основал вокруг нее операционную систему Windows, создав привычное всем программное обеспечение.

Теперь бизнесмен провел параллели с моделями GPT, которые способны писать убедительные тексты и генерировать работоспособный код.

По словам Гейтса, в 2022 году он бросил вызов команде OpenAI разработать ИИ-алгоритм, который сможет пройти тест Advanced Placement Biology. В итоге недавно представленный GPT-4 набрал максимальный балл, заявили разработчики.

«Весь опыт был ошеломляющий. […] Я знал, что только что увидел важнейший технологический прогресс со времен графического интерфейса пользователей», — написал Гейтс.

Он добавил, что развитие ИИ является таким же фундаментальным, как создание микропроцессора, персонального компьютера, интернета и мобильного телефона. По словам миллиардера, технология изменит способы взаимодействия, обучения и общения людей.

«Вокруг него [ИИ] переориентируются целые отрасли. Бизнес будет выделяться тем, насколько хорошо они это используют», — добавил он.

Также Гейтс призвал сбалансировать «оправданные» страхи по поводу недостатков ИИ с его способностью улучшать жизни людей. По словам миллиардера, правительства и благотворительные организации должны поддерживать развитие технологии в образовании и здравоохранении.

«Улучшения с помощью искусственного интеллекта будут особенно важны в бедных странах, где большинство смертей приходится на детей в возрасте до пяти лет», — написал он.

Напомним, в феврале Гейтс назвал ИИ «самой важной» инновацией современности.

В том же месяце глава Nvidia Дженсен Хуанг сравнил появление ChatGPT с изобретением iPhone и сказал, что чат-бот «демократизировал вычисления».

   

Источник


Show More
Close

Станьте миллионером, торгуя криптовалютой!