Альткоины

Эмитент USDC нашел нового партнера для обмена стейблкоина на фиатные валюты

Эмитент второго по величине стейблкоина будет сотрудничать с Customers Bank и использовать его платформу CBIT для круглосуточного доступа к операциям по обмену криптовалюты

Эмитент стейблкоина USDC, компания Circle, нашла замену Signature Bank и его платформе Signet для конвертации фиатных валют в криптовалюту и наоборот, пишет Fortune. В интервью изданию генеральный директор Circle Джереми Аллер сказал, что компания обратилась к Customers Bank.

Второй по величине рыночной капитализации стейблкоин, USDC, использовал ранее круглосуточный сервис Signet от Signature Bank. Это давало владельцам токенов возможность переводить средства из фиатных валют в криптовалюты круглосуточно. В середине марта банк Signature был закрыт регуляторами из-за «системных рисков после краха Silicon Valley Bank (SVB)».

Активы Signature, кроме криптовалютного сегмента бизнеса, были проданы Flagstar Bank. А всех клиентов из отрасли цифровых активов попросили закрыть счета до 5 апреля.

Эмитент USDC планирует использовать систему американского банка Customers Bank Instant Token (CBIT) — платформу мгновенного доступа, аналогичную Signet, от того же разработчика, компании Tassat. По словам Аллера, платформа CBIT обеспечивает тот же уровень мгновенных расчетов.

Несмотря на то что Circle удалось найти партнера после краха Signature, компания продолжает искать глобальных банковских партнеров. Кроме того, Аллер надеется, что пользователи USDC в конечном итоге будут работать за пределами традиционной банковской системы, храня свой капитал в «сетевых» казначействах на блокчейне и не подчиняясь банковскому расписанию.

«USDC работает 24/7. Вы можете напрямую рассчитаться с контрагентом в любой точке мира, и поэтому это намного превосходит то, что вы получаете в своем банке», — сказал Аллер.

Крах американских банков заметно отразился на капитализации стейблкоина USDC. Она снизилась почти на $13 млрд (с $44 млрд до $30,7 млрд) после банкротств SVB и Signature в начале марта.

По словам Аллера, не только банковский кризис, но и проблемы регулирования криптоотрасли в США также стали причиной снижения рыночной капитализации стейблкоина. Во всем мире существует «огромное беспокойство» по поводу американской банковской системы и нормативно-правовой среды в США, сказал глава Circle. Он назвал текущую ситуацию критической.

   

Источник


Show More
Close

Станьте миллионером, торгуя криптовалютой!