Безопасность

Хакеры взломали платформу криптовалютного кредитования Euler Finance и украли почти $200 млн

Токен проекта обвалился на 46%. Команда Euler начала расследование инцидента совместно с правоохранительными органами

Хакеры взломали DeFi-протокол Euler Finance и украли около $200 млн в криптовалюте, сообщила компания BlockSec, занимающаяся кибербезопасностью.

Euler Finance — DeFi-платформа на блокчейне Ethereum, предоставляющая услуги криптовалютного кредитования. В 2022 году проект привлек $32 млн в раунде финансирования с участием FTX, Coinbase, Jump Crypto, Jane Street и Uniswap. По данным аналитического портала DeFiLlama, платформа занимает 37 место по объему заблокированной ценности (TVL) среди DeFi-проектов с показателем в $238 млн.

Аналитики BlockSec обнаружили, что протокол Euler Finance подвергся атаке. По первоначальным данным компании, из проекта было выведено криптоактивов на $177,6 млн. Среди них токены DAI на $8,7 млн, WBTC на $18,5 млн, stETH на $116 млн и USDC на $33,6 млн. Затем специалисты обнаружили еще несколько транзакций злоумышленников и сообщили, что сумма украденных активов выросла до $197 млн.

Разработчики проекта из Euler Labs заявили, что уже начали расследовать инцидент совместно со специалистами по безопасности и правоохранительными органами. Они обещали опубликовать дополнительную информацию о взломе, как только она появится.

Курс токена Euler (EUL) обвалился на 46% после сообщения о взломе. По данным CoinGecko, стоимость актива за 45 минут упала с $6,14 до $3,29. На 13:30 мск EUL торгуется на уровне $3,3. Его рыночная капитализация сократилась с $98 млн до $52 млн.

Кража активов из протокола Euler Finance стала самой крупной в этом году. В начале февраля хакеры взломали протокол BonqDAO и пытались украсть криптовалюту на $120 млн, однако им удалось вывести только $2 млн. Всего за первые два месяца 2023 года, злоумышленники похитили $44,3 млн — $8,8 млн в январе и $35,5 млн в феврале.

   

Источник


Show More
Close

Станьте миллионером, торгуя криптовалютой!